Автор: agafo, 18.02.2018

Премьера фильма «Довлатов» состоялась в Берлине

В Берлине проходит ежегодный кинофестиваль, на который съехались все самые яркие звезды мирового кинематографа. Одной из первых картин публике показали отечественную ленту Алексея Германа-младшего «Довлатов». Премьера прошла с участием русских актеров Данилы Козловского, Светланы Ходченковой и Елены Лядовой.

Пресс-показ нового фильма Алексея Германа-младшего стоял в расписании фестиваля самым первым – в девять часов утра. Несмотря на это огромный зал дворца фестиваля был практически полон, а в конце просмотра раздались аплодисменты.

В кулуарах Берлинале многие уже уверены, что Алексей Герман-младший снял свой лучший фильм. А также – что он максимально приблизился к отцу-режиссеру в мастерстве отображения событий прошлых лет. Вместе с тем, "Довлатов" –  не ретро-картина, а, скорее, прошлое, показанное как настоящее, параллельная реальность, в которую на два часа экранного времени предлагают заглянуть зрителю. Каждая деталь интерьера здесь на своем месте и имеет значение: будь то стакан с недопитым молоком, обвалившаяся штукатурка в ленинградской коммуналке или темный шарф, за которым ревностно следит главный герой – не унесли бы, хорошие вещи в дефиците. Как метко описывает это время закадровый голос в начале фильма: "Оттепель 60-х закончилась. Начались 70-е, заморозки. Поиграли и хватит".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали