Автор: MIXall, 23.01.2018

В Москве состоятся премьеры фильмов о знаменитых группах "Мумий Тролль" и "X Japan"

16-17 февраля, в рамках Года Японии в России, Невафильм Emotion выпустит на большие экраны фильмы о двух уникальных рок-группах - "Мумий Тролль" и "X Japan". Русский Владивосток и японский Тиба - города, расположенные по соседству, подарили миру музыкантов, совершивших переворот в шоу-бизнесе. Фильмы "SOS Матросу" и "We Are X" - откровенный портрет двух коллективов, навсегда изменивших музыкальную индустрию в родных странах.

"SOS Матросу" - хулиганское селфи группы Мумий Тролль, лидера русской рок-сцены на протяжении последних двух десятков дет. Ворвавшись в 1997 году в музыкальную жизнь экс-СССР с дебютным альбомом "Морская", коллектив во главе с Ильёй Лагутенко предложил новаторскую форму рок-н-ролла - ироничную, гротескную, по-хорошему абсурдную и чётко сориентированную на моднейшие музыкальные течения. Миллионы фанатов, тонны проданных альбомов, терабайты треков на жёстких дисках, несколько парсеков гастрольных туров и заслуженное признание на родине и за рубежом - таков Мумий Тролль образца 2018 года.

Идея создания фильма "SOS Матросу" принадлежит Илье Лагутенко, решившему в рамках "мокументари" запечатлеть на камеру процесс записи нового альбома под парусами барка "Седов". Результат - увлекательный фильм, который одинаково органично впишется в регулярную прокатную сетку и в программу телеканала National Geographic.

По сюжету Мумий Тролль отправляется в морское путешествие из порта Владивостока в поисках мировой славы. Группа сознательно отказывается от подобающего рок-звёздам образа жизни, получая вместо него приключения, в которых не только рождается музыка, но и происходит эволюция всего коллектива.

Фильм "We Are X" рассказывает о X Japan, самой известной японской рок-группе в истории. Под руководством харизматичного барабанщика, клавишника, композитора и продюсера Йошики квинтет продал свыше 30 миллионов пластинок по всему миру. Уникальный стиль группы, известный как visual kei, снискал славу среди западных слушателей, включая продюсера Джорджа Мартина, писателя Стэна Ли и музыкантов группы Kiss.

"We Are X" - удивительный портрет талантливого рок-бэнда, собравшего под своими знаменами миллионы преданных поклонников по всему миру. Режиссёр картины Стивен Кижак - автор таких документальных хитов, как "Синемания" (2002), "Скот Уокер: Человек XXX столетия" (2009), "Rolling Stones в изгнании" (2010), "Жако" (2016). Создатели "We Are X" переместят зрителей в пространство японской контркультуры конца XX века, когда X Japan были олицетворением молодёжного бунта против консервативных порядков японского общества.

В январе 2016 года фильм был показан в документальной программе международного фестиваля "Сандэнс", где был награждён за лучший монтаж. Высокий художественный уровень картины отметило также жюри американского кинофестиваля SXSW, присудив "We Are X" награду за лучший дизайн.

Московская премьера обоих фильмов состоится 29 января 2018 г. в кинотеатре "Октябрь". Зрителей ждёт встреча с главными героями фильмов - Йошики и Ильей Лагутенко. Начало премьеры - в 19-00.

Борис Барабанов, ИД "Коммерсантъ": "Первая встреча Йошики и Ильи Лагутенко произошла на моих глазах. Они сразу нашли общий язык, несмотря на разницу культур. Они оба совершили революцию в музыке своих стран. А теперь еще и сняли об этом кино"

Илья Лагутенко, "Мумий Тролль": "Я озвучил "We Are X" для русскоязычной аудитории, и могу сказать, что этот фильм может быть полезен даже для тех, кто вообще ничего не знает о японской культуре. Кого-то он шокирует или оставит в недоумении, но это действительно правдивый рассказ о том, откуда вообще растут ноги у той современной Японии, той или иной частью, которой мы привыкли восхищаться. Будь то японские мультики или "Якитории" в центре Москвы".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали