Автор: MIXall, 15.01.2018

Путин поручил предоставить господдержку фильму о российском паралимпийском чемпионе

Президент России Владимир Путин поручил Министерству культуры РФ предоставить государственную поддержку предстоящему фильму "Со дна вершины".

"Минкультуры России совместно с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии обеспечить государственную поддержку проката художественного фильма "Со дна вершины" - говорится в тексте поручения.

В начале декабря во время общения с людьми с ограниченными возможностями и представителями общественных организаций Владимир Путин пообещал ознакомиться с фильмом о российском спортсмене-паралимпийце. Создание фильма "Со дна вершины" частично финансировалось государством, но теперь продюсеры просят поддержать их работу в прокате. Премьера картины намечена на 1 марта 2018 года.

Фильм "Со дна вершины" создан на основе реальных событий, и посвящён отечественному спортсмену-горнолыжнику Алексею Мошкину, которому пророчили большое будущее в большом спорте, но в молодости у него произошла трагедия, из-за которой он лишился обеих ног. Однако это не сломило Алексея, в котором был заложен "рефлекс чемпиона", и впоследствии он стал двукратным чемпионом Паралимпийских игр в Лиллехаммере и Нагано в 1994 и 1998 годах.

Над фильмом "Со дна вершины" трудилась целая команда постановщиков - Яна Поляруш, Тамара Цоцория и Константин Кутуев. Главную роль сыграл молодой актёр Павел Шевандо, ранее сыгравший лишь несколько эпизодических ролей в фильмах: "Дорога на Берлин", "Второй брак" и "Любовь с ограничениями". Кроме него в фильме снимались Владимир Вдовиченков, Ксения Кузнецова, Сергей Никоненко, Наталья Бергер, Ирина Розанова, Сергей Пускепалис, Нонна Гришаева и другие. Также одну из ролей сыграл сам Алексей Мошкин.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали