Автор: MIXall, 08.01.2018

Более четверти российских зрителей выбирали отечественное кино в 2017 году

Фонд кино отметил продолжение роста интереса российского зрителя к отечественному кино. В 2017 году российские фильмы в кинотеатрах страны посмотрели 52,7 млн человек, а это более 25% от общего количества зрителей в календарном году.

Также известно, что за год аудитория российских фильмов в стране выросла на 57%, а за последние два года зафиксирован рост почти на 74%. При этом количество зрителей зарубежного кино остаётся примерно на прежнем уровне - зафиксирован рост всего на 1% за прошлый год, и рост на 11% за последние два года.

Самой успешной картиной года стала сказка "Последний богатырь", которая побила рекорд "Сталинграда", заработав в отечественном прокате 1,7 млрд рублей. На второй строчке по результатам года оказалась фантастическая драма "Притяжение", которая также преодолела отметку в 1 миллиард рублей. Также к этой отметке приближается картина "Движение вверх", которая вышла в прокат в конце декабря.

Несмотря на коммерческие успехи некоторых фильмов, отечественный кинематограф по-прежнему является убыточным - в прокате окупается всего 12% фильмов российского производства. Поэтому государству придётся и в дальнейшем выделять средства для создания большинства отечественных фильмов, в том числе и через субсидии Фонда кино. Как и ранее, часть денег будет предоставляться создателям безвозмездно, а часть - с гарантиями возврата. В 2017 году Фонд кино выделил кинематографистам финансовую помощь на сумму 4,6 млрд рублей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали