Автор: MIXall, 19.12.2017

Кинофестиваль любительского кино WIPE открыл приём заявок на участие

Берлинский фестиваль любительского кино WIPE открыл приём заявок на участие. В 2018 году молодой фестиваль впервые пройдёт в Москве. Площадкой его проведения станет пространство для кросс-культурных экспериментов НИИ (Наука и Искусство). Председателем жюри московской редакции фестиваля станет Сергей Сальников, создатель и директор легендарного Московского фестиваля любительского кино СТЫК, примером которого мы немало вдохновлялись при создании WIPE.

Основное требование к участникам - отсутствие кинообразования. Жанр, формат, длительность и другие формальные и технические характеристики не имеют значения. Победители в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссёр" и "Лучший сценарий" будут награждены призами - программным обеспечением для монтажа и написания сценариев.

Фестиваль любительского кино WIPE был создан в 2016 году в Берлине для того, чтобы дать возможность зрителям посмотреть фильмы разных жанров, созданные непрофессионалами, которые, в свою очередь, смогли бы познакомиться со своей аудиторией.

Слово "любитель", "amateur" происходит от латинского слова "amo", "любить", и именно любовь к кино стоит в основе всех работ, которые мы показываем на нашем кинофестивале. Эта любовь не только заменяет их авторам кинообразование, но и освобождает от разного рода границ, которые создает последнее. Так что, любительское кино для нас это не просто концептуальный формат кинофестиваля. Это поиск нового киноязыка, существование которого, на наш взгляд, возможно лишь вне индустриальных схем производства и дистрибуции.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали