Автор: MIXall, 19.12.2017

Фильм Алексея Германа-мл. "Довлатов" стал участником основного конкурса Берлинале

Новый фильм режиссёра Алексея Германа-мл. "Довлатов" примет участие в основном конкурсе 68-го Международного Берлинского кинофестиваля, который пройдёт с 15 по 25 февраля 2018 года!

"Отбор в основной конкурс одного из важнейших кинофестивалей мира - это огромная победа", - говорит режиссёр фильма Алексей Герман-мл. - "Я прочёл Довлатова поздно - лет в 26–27, зато всего сразу, запоём. И тогда уже подумал, что было бы прекрасно снять фильм о нём, но долгое время не мог понять, как. Так что это путь длинной почти в 15 лет. Довлатов - один из безусловных символов последней четверти ХХ века. Он суперзвезда русской литературы. Огромный, тонкий, невероятно талантливый, жалко, что таких у нас больше не делают".

Работы Алексея Германа-мл. неоднократно принимали участие в программах ведущих мировых кинофестивалей. В 2015 году фильм режиссёра "Под электрическими облаками" участвовал в основном конкурсе Международного Берлинского кинофестиваля, в 2008 году фильм Алексея Германа-мл. "Бумажный солдат" был удостоен награды "Серебряный лев" за лучшую режиссёрскую работу на Международном Венецианском кинофестивале, фильмы режиссёра "Garpastum" и "Последний поезд" также были отобраны для программ Венецианской Мостры в 2005 и 2003 годах.

"Это наш третий совместный полнометражный фильм с Алексеем Германом-младшим. Мы много над ним работали, собрали сильную продюсерскую команду, интернациональную съёмочную группу. И очень рады, что фильм уже так высоко оценён - приглашением в конкурс Берлинского Кинофестиваля", - рассказывает продюсер картины Артём Васильев. - "Время действия фильма (начало семидесятых годов) - это время молодости моих родителей. Но при этом темы, о которых говорит в фильме Герман, невероятно современны - о выборе пути, о компромиссе с окружающим миром и самим собой, о твёрдых и не очень твёрдых принципах... Реакция на фильм наших коллег из других стран показывает, что и им эти темы и проблемы понятны и близки. И мы надеемся на удачную международную судьбу картины".

"У меня было две причины взяться за этот проект. Первая - режиссёр. Каждый фильм Алексея Германа-младшего это всегда событие, завораживающий визуальный ряд и атмосфера. Это всегда безусловный вклад в мировой кинематограф" - добавляет продюсер картины Андрей Савельев. - "Вторая заключается в том, что мне созвучно довлатовское мироощущение, ироничный взгляд на превратности судьбы и неизменно сочувственное отношение к людям - их слабостям, привычкам и переживаниям. Мне хотелось, чтобы зритель увидел одного из самых человечных и тонких русских писателей глазами выдающегося режиссёра современности".

Художник-постановщик фильма Елена Окопная делится впечатлениями о работе на картиной: "Я постаралась с предельным уважением отнестись к городу, жителям, их истории. Ленинград семидесятых и Санкт-Петербург сегодня - это не одно и то же лицо; время изменило город, интерьеры. И поэтому, для того, чтобы воссоздать ощущение от той эпохи, декорации строились с нуля в заброшенных зданиях, собирались и воссоздавались предметы быта, а иногда и целые улицы, нельзя было забыть и об архитектуре малых форм и о многих других рукотворных подробностях. Мы работали в диалоге с архивными материалами: как с городскими, так и личными. Для каждого артиста, профессионального или нет, подбирались, а часто и шились костюмы с индивидуальными деталями и фактурой. В конечном счете, моей задачей было свести декорации и костюм в единое художественное и достоверное пространство".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали