Автор: MIXall, 14.12.2017

В рамках выставки Владислава Шаповалова "Дипломатия образа" состоится показ фильма "Открытие в Москве"

16 декабря 2017 года состоится показ документального фильма "Открытие в Москве". Показ состоится в рамках публичной программы к проекту Фонда V-A-C - выставке Владислава Шаповалова "Дипломатия образа".

Документальная лента об открытии Американской национальной выставки в Москве в 1959 г., снятая одним из пионеров "прямого кино". Мероприятие бесплатное, по регистрации. Фильм представит киновед, ведущий специалист Госфильмофонда Алиса Насртдинова.

Алиса Насртдинова расскажет об объективности и реалистичности документального кино, а также о проблеме ностальгического переживания образов прошлого. Как сегодня смотреть архивное кино и к каким способам преодоления ностальгического восприятия киноизображения прибегали режиссёры?

Показ и обсуждение пройдут в рамках публичной программы к первой персональной выставке Владислава Шаповалова "Дипломатия образа". Проект обращается к международным выставкам периода холодной войны как "контактным зонам" между системами капитализма и социализма, каждая из которых стремилась представить свой положительный образ за рубежом.

В 1959 году в московском парке "Сокольники" состоялась Американская национальная выставка, на которой советские граждане впервые смогли увидеть новые модели американских автомобилей, бытовой техники и одежды, а также "прикоснуться" к другой капиталистической культуре. Частью экспозиции стала одна из самых значительных выставок фотографии "Род человеческий" куратора и руководителя отдела фотографии в MoMA в Нью-Йорке Эдварда Стайхена. В фильме Д.А. Пеннебейкера, работавшего в эти дни в Москве, парадные ракурсы демонстрации товаров перемежаются с документальными съёмками людей на улицах города.

Выставка реализована фондом V-A-C в рамках программы Московского музея современного искусства "Карт-бланш" и проходит с 17 ноября 2017 по 25 января 2018 года (ММСИ, Гоголевский б-р, 10/2).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали