Автор: MIXall, 01.12.2017

Фестиваль "Кинопроба" стартовал в Екатеринбурге

1 декабря в Екатерибурге открылся XIV Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба". Мероприятие будет проходить до 4 декабря. В конкурсной программе фестиваля заявлены 102 студенческих и дебютных кинокартин в трёх категориях: игровое, неигровое и анимационное кино. На экранах фестиваля этого года будет представлен своего рода срез молодого и актуального кино из Бразилии, Индии, Чехии, США, Испании и других стран.

Жюри фестиваля возглавил Алексей Федорченко, он со своими коллегами выберет победителей из номинантов в 7 категориях. Особым гостем мероприятия и киноарбитром станет немецкий кинорежиссер Филип Видман. Вход для гостей на все показы свободный.

Кроме конкурсной программы зрителям планируют представить проект "Анимационный октябрь", куда вошли советские мультфильмы о событиях 1917 года.

Формат форума "Кинопроба" отличается от других подобных фестивалей тем, что это не просто фестиваль-конкурс, но и фестиваль-практикум. Участие в "Кинопробе" принимают представители самых разных киношкол со всего света. Также на фестивале присутствуют информационные программы и мастер-классы для всех, кто использует анимационные и видеотехнологии как в художественных, так и в прикладных целях: при создании рекламных роликов, учебных и научно-популярных фильмов. Кроме этого, в программу фестиваля ежегодно входят специальные проекты, посвященные истории кино, детскому кино и анимации, киноэкспериментам и так далее.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали