Автор: MIXall, 16.11.2017

2-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль откроется ироничной комедией "Евреи"

18 ноября 2017 года в Екатеринбурге состоится торжественное открытие 2-го Екатеринбургского еврейского кинофестиваля. Торжественная церемония открытия Фестиваля пройдет в Доме кино (ул. Луначарского, 137). В рамках мероприятия организаторы ЕЕКФ познакомят гостей с основной программой киносмотра, которая в этом году включает в себя более 30 картин, кинопоказы и образовательную программу. В финале вечера состоится уральская премьера ироничной комедии "Евреи" режиссёра Ивана Атталя с Шарлоттой Генсбур в главной роли. Гостей церемонии открытия будут ожидать фуршет и живая музыка.

"Евреи" - ироничная комедия, в которой франко-еврейский актёр обсуждает ряд известных стереотипов, касающихся еврейского народа. Каждый стереотип проиллюстрирован отдельным коротким рассказом. Помимо Шарлотты Генсбур в фильме задействована целая плеяда франкоязычных комедийных актёров, таких как Франсуа Бюрелу, Тоби Нэйтан, Бенуа Пульворд, и обладательницы всевозможных профессиональных кинопремий Валери Боннетон, Николь Ширер.

"Для меня как для создателя изначально важно, чтобы было как можно больше таких площадок, где зритель может познакомиться с уникальными фильмами, которые по разным причинам не доходят до нашего проката. Именно поэтому почти все фильмы нашей программы - уральские премьеры и, скорее всего, не будут демонстрироваться в кинотеатрах позднее", - отметил продюсер ЕЕКФ, режиссёр, сценарист и кинопродюсер Константин Фам.

Напомним, что 1-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль, прошедший в 2016 году, собрал более двух тысяч зрителей. Нынешней осенью вниманию уральских любителей кино вновь будут предложены лучшие фильмы последних нескольких лет из Израиля, Европы, США и Канады. В программе - художественные, документальные и короткометражные картины. Тематика представленных фильмов охватывает различные сферы жизни еврейского общества - от семейных проблем до геноцида, от биографии хореографа до проблем социальной адаптации.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман говорит о Фестивале и его подготовке: "Первый Еврейский Кинофестиваль прошел в Екатеринбурге на очень высоком уровне. Я, конечно, благодарен всем организаторам фестиваля, также Посольству Израиля за их внимание к нашему городу. Уверен, что 2-ой Еврейский Кинофестиваль в Екатеринбурге соберёт множество заинтересованных зрителей, а сами кинопоказы станут доброй традицией нашего города. Хочется отметить, что культура - это самое серьёзное, что может служить связью между народами".

Среди фильмов основной программы фестиваля стоит отметить картину Томера Хейманна "Мистер Гага", фильм Марии Шрадер "Стефан Цвейг: Прощание с Европой", и американскую документальную картину "В поисках израильской кухни" режиссёра Роджера Шермана. Основными площадками киносмотра в этом году станут Ельцин Центр и Дом кино.

"Еврейский кинофестиваль - уникальное событие в мире культуры: он демонстрирует зрителю еврейскую жизнь во всём её многообразии - программа включает фильмы об истории нашего народа, духовности и религии, традициях и укладе жизни, вдающихся представителях народа, многогранном Израиле и многом другом. География проекта расширяется с каждым годом, что не может не радовать. Поздравляю Екатеринбург с проведением уже второго кинофестиваля, и желаю организаторам удачи в его реализации", - подчеркнул президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

2-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль организован при поддержке Главы Екатеринбурга - Председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Ройзмана, Фонда "Генезис", благотворительного фонда "Российский Еврейский Конгресс", Федерации Еврейских Общин России, Еврейской студенческой организации "Гилель" и "Ark Foundation".

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали