Автор: MIXall, 31.10.2017

24-ый ММКФ "Листапад". Постскриптум: "Убийство священного оленя"

Пока минчане отсчитывают последние дни до начала главного кинособытия года и раскупают билеты на главные фестивальные хиты, дирекция 24-го ММКФ "Лістапад" готовит ещё один сюрприз. 11 ноября в кинотеатре "Москва" состоится эксклюзивный показ одной из главных киносенсаций года, арт-триллера Йоргоса Лантимоса - "Убийство священного оленя". Мировая премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале этого года, где фильм получил награду за лучший сценарий и номинировался на "Золотую пальмовую ветвь". В мировой прокат лента выйдет только в январе, поэтому киноманам стоит поторопиться с покупкой билетов на единственный показ в Минске!

Талантливый кардиохирург Стивен (Колин Фаррелл) живёт счастливой жизнью с женой Анной (Николь Кидман) и двумя прелестными детьми. Этой семейной идиллии угрожает призрак из прошлого, которое Стивену больше не под силу скрывать.

Режиссёр картины - мастер психологического триллера и создатель нашумевшего "Лобстера" Йоргос Лантимос. Греческий актёр, режиссёр и сценарист, кроме всем известного "Лобстера", номинировавшегося на "Оскар" и получившего три награды в Каннах, за свою карьеру снял еще четыре полнометражные картины. Среди них сенсационный фильм 2009 года "Клык" и антиутопия "Альпы" 2011 года. "Клык" был номинирован на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке и стал победителем программы "Особый взгляд" Каннского фестиваля, фильм также был участником внеконкурсной программы 19-го Минского МКФ "Лiстапад". А антиутопия "Альпы" получила награду Венецианского кинофестиваля.

Помимо звёзд мировой величины Николь Кидман и Колина Фаррелла, стоит отметить роли в картине перспективных молодых актёров Рэффи Кэссиди и Барри Кеоган. Рэффи Кэссиди в свои 15 лет уже успела сняться у Тима Бёртона в картине "Мрачные тени", у Брэда Бёрда в фильме "Земля будущего" и у Роберта Земекиса в "Союзниках". А одна из последних работ 25-летнего ирландца Барри Кеоган - роль в нашумевшем "Дюнкерке" Кристофера Нолана.

"Убийство священного оленя" - бесспорно, один из главных фильмов года: ему гарантированы культовый статус, фанатичная любовь одних зрителей и ненависть других. И дело тут не в участии действительно блестящего дуэта - Колина Фаррелла и Николь Кидман (для неё эта роль - лучшая лет за 10 - это как минимум), а в жестоком, абсурдном, необъяснимом содержании, заключённом в радикальную форму. Теперь можно с уверенностью утверждать, что на карте важнейших режиссёров XXI века Греция представлена лидером так называемой "новой странной волны" Йоргосом Лантимосом", - так отозвался о фильме российский кинокритик Антон Долин.

24-й кинофестиваль "Лістапад" пройдёт с 3 по 10 ноября 2017 года в Минске. Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали