Автор: MIXall, 22.10.2017

"Листапад-2017" представит реставрированный шедевр Бориса Барнета "Дом на Трубной"

Кинофестиваль "Лістапад-2017" представит реставрированный шедевр Бориса Барнета "Дом на Трубной" под аккомпанемент Алексея Айги и Ансамбля 4’33’’! Показ восхитительной лирической комедии состоится 7 ноября в кинотеатре "Москва".

Для "Лістапада" стали традицией показы под живую музыку классических лент, созданных на заре кинематографа. В этом году в связи с 100-летием Октябрьской революции Минский МКФ подготовил для зрителей фестиваля особенный подарок.

"Дом на Трубной" - это одновременно сатирическая комедия и "история Золушки" советской эпохи. Обаятельный, озорной, трепетный рассказ о "новом" постреволюционном быте 20-х годов, ещё не скованном догмой советской идеологии. В этот головокружительный вихрь НЭПа попадает девушка-крестьянка, прибывшая из родной деревни в Москву. Здесь она устраивается домработницей к владельцу салона-парикмахерской Голикову и его супруге. Дом на Трубной, где приходится трудиться Паране, населён забавными нэпманами, погруженными в свой собственный мирок, полный мещанской суеты и сплетен. Голиковы без зазрения совести третируют свою прислугу, заставляя скромную и бессловесную Параню выполнять непосильную работу. Но все меняется, когда обитатели дома узнают, что Прасковья Питунова стала депутатом Моссовета от профсоюза горничных...

Роль домработницы Парани Питуновой стала одной из первых в карьере Веры Марецкой - народной артистки СССР и любимой актрисы целого поколения. Режиссёр картины - Борис Барнет - возможно самый недооцененный гений советского кинематографа. Он - один из немногих, если не единственный режиссёр сталинской эпохи, кому удавалось сохранять лёгкую интонацию, человеколюбие и искреннюю чувственность в изображении советской жизни. Подобно Ренуару, Трюффо и Альмодовару, Борис Барнет был художником, который умел восхищаться женщинами, сопереживать и боготворить, запечатлевать их пленительные образы на экране. "Дом на Трубной" - одна из тех жемчужин кино, в котором женщины правят миром.

Однако самое восхитительное в творчестве Барнета - как писала историк кино Нея Зоркая - его "природное, как музыкальный слух, чувство кинематографа - того самого "трепета листьев под дуновением ветра". Мы счастливы, что убедиться в этом чудесном даре предстоит на этот раз зрителям "Лiстапада".

Показ фильма пройдет под аккомпанемент Ансамбля 4’33'', которым руководит российский скрипач и композитор Алексей Айги. Айги писал музыку для Петра и Валерия Тодоровских (в том числе - для картины "Страна глухих", завоевавшей главный приз "Лістапада-1998"), Владимира Хотиненко, Павла Лунгина, Виталия Манского, Анны Меликян, Кирилла Серебренникова. В 2016 году он создал саундтрек к картине Рауля Пека "Я вам не негр", номинированной в этом году на премию "Оскар" как лучший документальный фильм, и которая, к слову, будет показана на "Лістападзе" в этом году! А в рамках проекта "Немое кино - Живая музыка" композитор написал музыку к шести легендарным немым лентам, среди которых "МетрополисФрица Ланга и две картины Бориса Барнета, в том числе - "Дом на Трубной".

8 ноября в пространстве ок16 также состоится специальный клубный концерт Алексея Айги и Ансамбля 4’33’’ для гостей и зрителей фестиваля.

24-й кинофестиваль "Лістапад" пройдёт с 3 по 10 ноября 2017 года в Минске. Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали