Автор: MIXall, 06.09.2017

Предварительная информация о фильме "Тайна Коко"

"Мы стоим на плечах своих предшественников", - говорит режиссёр Ли Анкрич, - "И при работе над фильмом "Тайна Коко" мы пытались нащупать нечто общечеловеческое, понятное для всех, ведь у каждого есть семья".

Девятнадцатая полнометражная картина анимационной студии Pixar рассказывает историю Мигеля, начинающего певца и гитариста-самоучки, который мечтает пойти по стопам своего кумира Эрнесто де ла Круса, самого прославленного певца в истории Мексики. Но в семье Мигеля музыка находится под запретом, и из поколения в поколение старшие члены семьи строго следят за тем, чтобы ни одна нота не прозвучала в их доме. "Мигель оказывается в ситуации, когда ему нужно выбирать между страстью к музыке и любовью к семье, - говорит второй режиссёр Эдриан Молина. - Ему очень хочется продемонстрировать родным свои таланты, доказать им, что музыка - это прекрасное и достойное занятие. Однако он выбирает не самый лучший способ донести это до них".

Импульсивные действия Мигеля влекут за собой волшебное превращение, в результате которого он становится видимым только для душ, которые пришли из Мира мёртвых, чтобы навестить своих потомков в праздник под названием "День мёртвых" (Día de los Muertos). Этот живой и красочный параллельный мир населён многими поколениями людей, которые давно покинули Мир живых. В том числе - предки Мигеля, которые сразу же узнают его и предлагают свою помощь, но с условием, что он навсегда откажется от занятий музыкой. "Однако для Мигеля это неприемлемо, - говорит продюсер Дарла К. Андерсон, - так что он объединяет свои силы с потрёпанным и пронырливым скелетом Гектором, и вместе они отправляются на поиски Эрнесто де ла Круса, который, по их убеждению, сможет пролить свет на тайну такого решительного неприятия музыки в семье Мигеля, и помочь Мигелю вернуться в мир живых".

"Сюжет фильма "Тайна Коко" вдохновлён культурой и традициями народов Мексики, - говорит Анкрич. - Как только мы решили, что хотим снять картину, действие которой будет разворачиваться в Мексике, мы сразу же организовали первую исследовательскую экспедицию. На протяжении трёх лет мы посещали музеи, рынки, площади, мастерские, церкви, плантации и кладбища в Мехико, Оахаке и Гуанахуато. Мы сходили на спектакль в Сочимилько. Мы пообщались со множеством милейших семей в Тлаколуле, Тиалистаке, Эль-Туле, Сан-Маркосе, Тлапазоле и Абасоло. Они принимали нас в своих домах и рассказали о своих предпочтениях в еде, о любимой музыке, а также об образе жизни и традициях. Но самое главное, мы увидели, какое важное место занимает в их сердцах семья".

"Нам очень хотелось раскрыть тему семейных уз, которые связывают нас с прошлыми поколениями, - продолжает Анкрич. - Эта история о том, что мы обязаны гордиться прошлым, даже если взгляд наш устремлён в будущее".

В фильме режиссёров Ли Анкрича ("История игрушек 3") и Эдриана Молины (раскадровщик картины "Университет Монстров"), а также продюсера Дарлы К. Андерсон ("История игрушек 3") будет звучать оригинальная музыка обладателя премии "Оскар", композитора Майкла Джаккино ("Вверх", "Изгой-один: Звёздные Войны. Истории"), песня Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопеса ("Холодное сердце"), а также другие песни, соавторами которых выступили Джермейн Франко ("Наркотик", "Друзья до гроба") и Молина. Музыкальным консультантом картины стал Камило Лара из проекта "Мексиканский институт звука" (Mexican Institute of Sound).

Фильм Disney/Pixar "Тайна Коко" выйдет в широкий прокат 23 ноября 2017 года.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ

В картине "Тайна Коко" представлен яркий ансамбль персонажей (некоторые из которых скелеты), проживающих в параллельных мирах.

Действие фильма "Тайна Коко" разворачивается в Мексике, в двух разделённых параллельных мирах: в Мире живых и в Мире мёртвых. Большую часть года эти два мира существуют не пересекаясь, но в гармонии друг с другом. Однако, каждый год они волшебным образом сливаются. "Праздник "День мёртвых" - это как огромное семейное торжество, куда приглашены как живые, так и их предки, - говорит Ли Анкрич. - Но это не день скорби, это - праздник, смысл которого состоит в том, чтобы не забывать любимых, которые покинули этот мир и хранить их в своём сердце. Когда нас пригласили принять участие в "Дне мёртвых" в Мексике, мы увидели тропинки, выложенные лепестками календулы, которые брали начало на улице и вели к "офрендас" - алтарям с семейными фотографиями, любимыми блюдами и особыми предметами. Нам рассказали, что всё это делается, чтобы помочь душам родных найти дорогу домой".

Лепестки календулы произвели такое впечатление на создателей картины, что когда перед ними встал вопрос, как соединить Мир живых с Миром мёртвых в их собственной истории, они решили построить мост из сияющих оранжевых лепестков. "От него веет элегантностью и волшебством, - говорит художник картины Харли Джессап. - И он напоминает акведуки Мексики, Испании и Италии".

По словам Джессапа, художники разрабатывали миры таким образом, чтобы они контрастировали, но вместе с тем дополняли друг друга. Создатели картины населили каждый из миров массой ярких персонажей, объединённых одной целью: остаться в памяти потомков.

МИР ЖИВЫХ

"Городок Санта-Цецилия вдохновлён реальными мексиканскими деревушками, - говорит Джессап. - Нам был важен реализм в Мире живых. Там пыльно, и цветовая палитра несколько приглушена. У нас есть городская площадь, где собираются люди, просторные владения семьи Мигеля, где расположилось обувная фабрика, основанная его прапрабабушкой, ну и местное кладбище мы никак не могли обойти стороной, естественно".

Названный в честь покровительницы музыки Святой Сесилии, городок Санта-Цецилия является родиной Мигеля и всей его семьи по фамилии Ривера. Он хоть и небольшой, но вполне прославленный. "Этот город подарил Мексике самого знаменитого музыканта в её истории, - говорит Молина. - Его путь к большой сцене начинался с маленькой площади этого городка. Много лет назад Эрнесто де ла Крус стал звездой и завоевал любовь всего мира. По этой причине музыканты со всей Мексики съезжаются в Санта-Цецилию, чтобы поклониться кумиру, который всё ещё остаётся обожаемым и почитаемым по прошествии многих лет после его трагической смерти".

Главные персонажи из Мира живых включают в себя несколько поколений семьи Ривера, которые все живут вместе.

Мигель - двенадцатилетний мальчик, пытающийся сломить запрет на занятия музыкой, который строго соблюдается в его семье уже много поколений спустя. "Он питает большую страсть к музыке, - говорит Анкрич. - Мигель, всё же, предаётся своему тайному увлечению - он устроил каморку на чердаке одного из строений в дальнем углу семейного поместья, где он хранит свою коллекцию пластинок, плакатов и фигурок его кумира - Эрнесто де ла Круса".

Глава сюжетной группы Джейсон Кац добавляет: "Мигель - хороший мальчик, который отчаянно хочет уважать свою семью, он понимает, что она занимает важное место в его жизни. Но в его сердце поселилась любовь к музыке, и он ничего не может поделать с желанием следовать за мечтой".

Мигель вскоре обнаруживает, что Эрнесто де ла Крус - на самом деле его родственник. И когда в результате волшебного происшествия Мигель оказывается в Мире мёртвых, он выясняет, что прославленный кумир - единственный, кто может ему помочь.

Мама Коко - любимая прабабушка Мигеля. Она очень стара и слаба, но Мигель всё равно ежедневно рассказывает ей обо всех своих приключениях. По словам Анкрича, создателей картины очень тронули мексиканские дома, которые они посетили, где многие поколения семьи жили под одной крышей. "Младенцы жили в одном доме со своими прабабушками, – говорит Анкрич. – Мы хотели подчеркнуть это. Память Мамы Коко постепенно ускользает от неё, но она до конца своих дней будет окружена людьми, которые её любят".

Бабулита - бабушка Мигеля и главная блюстительница законов семьи Ривера. Она очень любит своих родных и готова на всё, чтобы защитить их. Но когда она сердится, лучше не попадать ей под горячую руку. "Бабулита – эдакий факелоносец в том, что касается семейных правил, особенно в отношении музыки, - говорит Анкрич. - Она может быть мягкой и заботливой, но в мгновение ока становится строгой и громогласной. В этом её изюминка - никогда не знаешь, что тебя ждёт".

Второй режиссёр Эдриан Молина видит в этом персонаже некоторые черты своей мамы: "Она любит тебя, но спуску не даёт".

В семью Ривера, также, входят: Папа - заботливый отец Мигеля, который надеется, что однажды Мигель станет помогать ему в семейном обувном деле; Мама, которая очень любит Мигеля и старается мягко убедить сына принять традиции их семьи; Дядя Альберто - работящий дядя Мигеля.

Данте - собака "ксоло" (сокращённо от ксолоитцкуинтли), исконно мексиканская порода. У практически лишённого шерсти Данте также недостаёт многих зубов, из-за чего его язык постоянно вываливается из пасти, но он преданный компаньон Мигеля. "Мы пригласили в студию нескольких собак породы ксоло, - говорит директор по дизайну персонажей Дэниел Арриага. - Нам было очень весело создавать образ Данте. У него пятнистая кожа, сломанное ухо, он косоглазый, а его язык постоянно висит наружу".

МИР МЁРТВЫХ

Большая часть действия в Мире живых происходит днём, а путешествие Мигеля в Мир мёртвых происходит ночью. "Когда Мигель прибывает в этот волшебный новый мир, мы хотели, чтобы он очутился в буйстве красок и текстур, - говорит Джессап. - Мир мёртвых имеет вертикальную структуру, в отличие от плоской природы Санта-Цецилии. Башни олицетворяют пласты истории: на первом уровне стоят Месоамериканские пирамиды, на которых расположились строения в испанском колониальном стиле. И так далее, период за периодом, слой за слоем, по мере того, как прибывают новые люди".

Мир мёртвых населяют яркие и глубокие персонажи. Но этих героев пришлось создавать, не имея в арсенале многих привычных художественных приёмов и черт, так как они все - скелеты. "Мы должны были придумать, как наделить их характерами и индивидуальностью без кожи, мышц, носов и даже губ, - говорит Арриага. - Мы экспериментировали с формами и создали много рисунков. Мы изучали черепа со всех ракурсов, чтобы понять, как можно сделать их милее и привлекательнее".

Гектор - очаровательный плут из Мира мёртвых, просит, чтобы Мигель помог ему посетить Мир живых. "Он отчаянно хочет перейти мост из лепестков календулы в "День мёртвых", чтобы навестить свою семью, - говорит второй режиссёр Эдриан Молина. - Но существует закон, который гласит, что если в Мире живых о тебе все забыли, если никто не поставил твоё фото на алтарь, значит там тебя никто не ждёт, и ты не можешь перейти через мост".

Гектор обещает помочь Мигелю найти Эрнесто де ла Круса, а Мигель взамен соглашается поставить фото Гектора на алтарь его семьи. Но их путешествие по Миру мёртвых не проходит гладко. Говорит Эдриан Молина: "Мигель живой мальчик и он привлекает много внимания в Мире мёртвых. А Эрнесто де ла Крус даже там большая звезда, что очень усложняет встречу с ним".

Эрнесто де ла Крус - кумир Мигеля и самый знаменитый музыкант в истории Мексики. Почитаемый поклонниками по всему миру при жизни вплоть до своей скоропостижной и трагической смерти, этот обаятельный и талантливый певец пользуется ещё большим обожанием в Мире мёртвых. "Лови свой миг удачи" - так звучала коронная фраза Эрнесто де ла Круса, - говорит Анкрич. - И Мигель последовал его завету".

Звезда сцены и киноэкрана, обладатель бархатного голоса, блестящей внешности, потрясающей харизмы и автор проникновенных текстов играет на легендарной гитаре, гриф которой украшен перламутровым орнаментом в форме черепа. Он прославился, благодаря своему главному хиту "Не забывай".

Мама Имельда, прапрабабушка Мигеля - глава семьи Ривера и основательница их процветающей обувной фабрики. Мигель встречается с Мамой Имельдой в Мире мёртвых и выясняет, что она совершенно не разделяет его страсть к музыке. "Имельда и установила в семье запрет на занятия музыкой, - говорит Анкрич. - Когда-то давно она была замужем за музыкантом, но оказалось, что у них абсолютно разные приоритеты в жизни. Она хотела строить семью, а он не мог отказаться от своей любви к музыке".

Пепита - спиритический спутник Мамы Имельды. Обладающая яркой расцветкой и бесконечно преданная хозяйке Пепита являет собой грозную силу в Мире мёртвых. "Величавая дикая кошка с крыльями, Пепита представляет собой ожившую мексиканскую игрушку "алебрихе", которые традиционно раскрашивают в самые яркие цвета, – говорит Кац. - Это мифические существа - ящерицы с кроличьими ушами, слоны с крыльями, как у бабочки, и как только мы увидели их, поняли, что просто обязаны найти для них место в нашей истории".

Среди предков Мигеля также присутствуют его Тётя Розита, его прадедушка Дедушка Хулио, и его дяди, братья-близнецы Дядя Оскар и Дядя Фелипе.

Чичаррон - ворчливый друг Гектора, которого, к несчастию, забыли – настоящая трагедия в Мире мёртвых. Говорит Андерсон: "Чичаррон – одинокий бедолага, который окружил себя любимыми предметами, среди которых есть и гитара".

ВОЛШЕБСТВО МУЗЫКИ

В фильме "Тайна Коко" прозвучат оригинальные песни, незабываемые симфонические темы и традиционные мексиканские мелодии.

По словам режиссёра Ли Анкрича, в анимационном фильме Disney/Pixar "Тайна Коко" главный акцент делается на семью, на общение с родными и на важность веры в мечту. И всё это завязано на музыке. "Музыка вшита в саму ДНК фильма "Тайна Коко", - говорит Анкрич. - В некотором роде музыка придаёт структуру фильму. Некоторые персонажи - музыканты, в то время как другие персонажи терпеть её не могут".

"Мы хотели использовать как мексиканскую народную музыку, так и новые песни, - продолжает режиссёр. - Мы попросили команду не отходить далеко от традиционной мексиканской музыки, но дали им свободу экспериментировать с новым звучанием".

Симфонические темы

В приключении "Тайна Коко" будет звучать оригинальный симфонический саундтрек, который написал композитор Майкл Джаккино, автор удостоенного премии "Оскар" саундтрека к фильму Disney/Pixar 2009 года "Вверх". "Наша главная цель состоит в том, чтобы после просмотра зрители уходили с ощущением, что они побывали в Санта-Цецилии и посетили Мир мёртвых, - говорит Том Макдугалл, исполнительный вице-президент музыкального подразделения компании Disney. - Если мы сможем подарить зрителям яркие музыкальные впечатления, это поможет им установить долгосрочную связь с картиной".

Создатели картины пригласили Джермейн Франко курировать написание оркестровок для фильма, чтобы он придал им мексиканских оттенков. "Нам очень хотелось воплотить идею, где новая музыка перекликалась бы с мексиканскими мотивами, не скатываясь при этом в стопроцентный фольклор", - говорит она.

Франко - плодотворный, успешный композитор и продюсер, которая написала саундтрек к фильму "Наркотик". Она американка мексиканского происхождения, и её детство прошло на границе Мексики и Техаса, где звучала самая разная мексиканская музыка.

Оригинальные песни

Для того, чтобы воплотить страсть Мигеля в жизнь, создатели картины обратились к талантливым и знаменитым авторам песен, включая команду, подарившую миру песни из фильма Disney "Холодное сердце" - обладатели премии "Оскар" Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопеса. Для фильма "Тайна Коко" они сочинили тематическую песни "Не забывай" ("Remember Me"), которая является главным хитом обожаемого всеми певца Эрнесто де ла Круса, и звучит несколько раз на протяжении картины. "Наши коллеги из Pixar попросили нас написать песню в мексиканском стиле периода 1920-30-х годов, - говорит Андерсон-Лопес. - Нас так вдохновили персонажи, мексиканские локации и сам фильм, что мы сразу погрузились в работу. Нашей целью было создать песню, которая могла бы быть хитом в то время и в той культуре".

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали