Автор: Denissimo, 18.02.2011

Премьера программы "Иннокентий Смоктуновский"

Премьера программы

Телеканал "Культура" представляет премьеру программы "Иннокентий Смоктуновский" в рамках авторского цикла Сергея Соловьева "Те, с которыми я..."


Программа "Иннокентий Смоктуновский" – это честный и искренний рассказ С.Соловьева о великом актере, с которым свела его судьба. С Иннокентием Смоктуновским они были знакомы много лет, режиссер мечтал снимать его в своих картинах, но каждый раз те или иные обстоятельства препятствовали этому творческому союзу. Сергей Александрович вспоминает увлекательные истории, делится со зрителями своими впечатлениями от общения с выдающимся мастером.

"В среде кинематографистов второй половины ХХ века Иннокентия Смоктуновского называли гением, причем непонятно – то ли в шутку, то ли всерьез, – рассказывает С.Соловьев. – Ни об одном другом артисте я не слышал, чтобы говорили: "Ну что ты хочешь от Кеши – он же гений". Весь Петербург знал его как "Идиота". Имелся в виду князь Мышкин в спектакле "Идиот", которого играл Смоктуновский в Большом драматическом театре. У него была какая(то невероятная и немыслимая петербургская слава, как слава Русского музея, Петропавловской крепости, Эрмитажа. Он был такой ленинградской достопримечательностью по кличке "идиот". Когда я впервые увидел Иннокентия Михайловича в этой роли, я просто онемел от сверхнапряженного внимания. Я был поражен, что бывают такие люди. Мне казалось, что таких на свете просто нет. Однажды он мне сказал: "Ты меня должен звать Кеша и на ты, потому что искусство нельзя делать с отчеством и на вы.

С.Соловьев вспоминает, как хотел снять Смоктуновского в роли Трубача в фильме "Егор Булычов и другие". Актер дал свое согласие. Но исполнитель главной роли Михаил Ульянов произнес, по мнению Соловьева, гениальную фразу: "Приедет Кеша, два раза дунет в трубу, и меня со всеми годовыми трудами над образом Булычова в секунду не станет". Соловьеву пришлось отказать Смоктуновскому, но режиссер продолжал мечтать о совместной работе.

Следующей картиной Соловьева стал "Станционный смотритель", куда он и пригласил Смоктуновского на главную роль. Но артист запросил такой гонорар, который заплатить ему не могли. "Я позвонил ему и во время разговора понял, что дело вовсе не в деньгах, – говорит Соловьев. – Он это сделал специально от обиды на то, что я тогда отказался снимать его в роли Трубача, и простить мне он этого не может. Правда, когда картина вышла на экраны, Смоктуновский сам позвонил и сказал: "Какой же я идиот. Отказаться от такой роли мог только болван, и болван этот я". В этот момент я понял, что по природе своей он не просто артист, он – художник. Сейчас, когда его уже нет, у меня такая печаль по поводу того, какой колоссальный художественный потенциал унес с собой Иннокентий Михайлович. Какое число великих артистических работ он не сыграет, а мы не увидим. Это был такой инопланетный мир неиспользованных возможностей и несыгранных ролей. И в этом инопланетном мире несбывшегося так сегодня нуждается наш мир унылых свершений и смешных достижений. И нам надо быть благодарными за тот маленький кусочек, восхищенными и восторженными свидетелями которого мы с вами были".

В программу включены фрагменты фильмов "Гамлет", "Неотправленное письмо", "Берегись автомобиля", "Егор Булычов и другие", "Романс о влюбленных". Принимает участие фотохудожник Валерий Плотников.

Смотрите в эфире телеканала "Культура" – 21 и 22 февраля в 23.00.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали