Автор: Denissimo, 12.02.2011

Реалистичный фильм об Освенциме не допущен на Берлинале

Реалистичный фильм об Освенциме не допущен на Берлинале

Фильм немецкого режиссера Уве Болля "Освенцим" (Auschwitz), содержащий реалистичные сцены пыток и массовых казней, не был принят к показу на 61-м Берлинском кинофестивале - заявку Болля отклонили без объяснения причин, сообщает OpenSpace со ссылкой на немецкую газету Die Welt.


Возмущенный режиссер заявил, что намерен подать жалобу в правоохранительные органы, чтобы те обратили внимание на "многочисленные случаи финансовых злоупотреблений, допущенных руководством Берлинале при отборе фильмов".

Также, по словам Болля, фестиваль "проигнорировал все снятые им 25 фильмов".

При этом режиссер, известный пристрастием к насилию в своем творчестве, сообщил, что его картина - "первая, в которой показана правда о концентрационном лагере". Также Болль, сыгравший в фильме роль эсэсовца-надсмотрщика, весьма презрительно отозвался о современной ситуации в немецком кинематографе.

Напомним, в ноябре прошлого года немецкие критики призвали бойкотировать выход фильма. Многие критики посчитали трейлер фильма, насыщенный кадрами выдирания зубов, сжигания в крематории детских тел и подробными сценами в газовой камере, "отвратительным и возмутительным".

По мнению обозревателей журнала Штерн, трейлер вызывает "возмущение, смятение и панический ужас". Критики отмечают, что после прежних картин имя режиссера стало синонимом кинобезвкусицы. Критик Софи Альберс из журнала Штерн считает, что слово "Освенцим" в сочетании с именем режиссера вызывает наихудшие опасения. Обозреватель журнала Escapist Том Голдман заявил, что фильм показался ему отвратительным. По его мнению, для зрителей просмотр может оказаться чересчур болезненным. "Конечно, реальность невыносима, но здесь мы говорим о чем-то, что в действительности напоминало бойню", - ответил на это режиссер.
8
Тизер фильма Уве Болля "Освенцим" (Auschwitz)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали