Автор: MIXall, 14.06.2017

В кинотеатре "Октябрь" прошла международная конференция "Тарковский. Сны"

12 июня, в кинотеатре "Октябрь" прошла международная конференция "Тарковский. Сны". О сновидениях в фильмах Тарковского, о связи его кинематографа с фильмами других режиссёров и о том, как живут традиции Тарковского в других видах искусства размышляли киноведы и кинокритики, искусствоведы и философы. Конференцию открыли программный директор фестиваля "Зеркало" Андрей Плахов и куратор конференции Антон Долин.

С первым докладом выступил психоаналитик Виктор Мазин. Основатель Музея сновидений Фрейда начал с вопроса, которым Андрей Тарковский задавался в своих "Лекциях по кинорежиссуре": как изображать на экране внутренние переживания человека, "всякого рода сновидения, ночные и "дневные"? Попыткой ответить на эти вопросы, исследовать сновидческий кинематограф режиссёра стала вся конференция "Тарковский. Сны".

Доклад кинокритика Константина Шавловского был посвящён приёму, когда в игровом фильмы кадры документальной хроники иллюстрируют сновидения героев. О видениях и сно-видениях в театральной постановке "Гамлета" Тарковского рассказала Юлия Антохина. Созданию сновидческого пространства с помощью звука был посвящён доклад музыковеда Наталии Кононенко. Поэт Галина Рымбу сравнила темпоральные структуры меланхолических снов в кинематографе Андрея Тарковского, Беллы Тарра и Вейко Ыунпуу. Наконец, осмыслению традиций Тарковского в современном искусстве было посвящено выступление куратора и арт-критика Карины Караевой; философ Михаил Степанов показал, что есть общего у фильмов Тарковского с современными видеоиграми.

Куратор конференции, кинокритик Антон Долин, ставший на днях главным редактором журнала "Искусство кино", также выступил с докладом - исследованием сквозных и пересекающихся лейтмотивов в фильмах Андрея Тарковского и Алексея Германа. Ещё одно сближение двух на первый взгляд очень непохожих режиссёров предпринял Эрве Оброн. Известный французский кинокритик, преподаватель Сорбонны, говорил о диалоге Линча и Тарковского и о сложности различить, где в их фильмах явь и где фантазия.

Эрве Оброн: "Для меня большая честь принять участие в этой конференции и говорить о Тарковском здесь, в Москве, городе, в котором он жил и работал. Я очень жду начало фестиваля "Зеркало" и возможности побывать там, где родился Андрей Арсеньевич".

Конференция завершилась специальным показом последнего фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение". Этот фильм, "суммирующий главные мотивы жизни Тарковского в искусстве" (Майя Туровская), был показан с плёнки 35 мм в легендарном Первом зале кинотеатра "Октябрь".

По результатам конференции планируется издание сборника докладов.

Фотоматериалы (59)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали