Автор: MIXall, 10.06.2017

На ММКФ состоятся ретроспективные показы выдающихся аргентинских режиссёров

На 39-м Московском международном кинофестивале состоятся ретроспективные показы фильмов режиссёров Фернандо Э. Соланаса (род.1936), Леонардо Фавио (1938-2012) и Элисео Субьелы (1944-2016). Эти имена можно назвать классиками аргентинского кино - с их именами связаны этапы становления кинематографа в Аргентине и успехами за пределами страны.

Фернандо Эсекьель Соланас - один из основоположников антиколониального и антикапиталистического "третьего кинематографа", направления в кинематографе, осуждающее политику неоколониализма, капиталистическую систему и голливудскую модель кинопроизводства, основной целью которой является зарабатывание денег и не дающую зрителю ничего, кроме праздного развлечения. Снимать фильмы начал в конце 60-х годов, и за свою почти 50-летнюю карьеру снял 12 фильмов, каждый из которых заслуживал внимания.

Фернандо Соланас - 4-кратный лауреат премий Каннского кинофестиваля. В 1988 году его признали лучшим режиссёром за фильм "Юг". В следующие два года Соланас получал Приз зрительских симпатий за фильмы "Маника, девушка с двумя жизнями" и тот же "Юг", а в 1992 году был удостоен Технического гран-при и Приза экуменического (христианского) жюри - особое упоминание за фильм "Путешествие". Его фильмы "Юг" и "Путешествие" также претендовали на "Золотую пальмовую ветвь". Также Фернандо неоднократно отличался на Берлинском и Венецианском кинофестивалях. В 2004 году в Берлине ему был вручён "Почётный Золотой медведь".

Леонардо Фавио начал карьеру в кино в качестве актёра, но вскоре увлекся режиссёрской деятельностью, в которой преуспел. Его дебютный фильм "История одинокого мальчика" был признан лучшим фильмом года в Аргентине, и до сих пор является одной из лучших аргентинских картин в истории. В 1975 году на Московском международном кинофестивале он получил "Золотой приз" за фильм "Назарено Крус и волк". Его карьера была бы ещё успешней, если бы не вынужденная эмиграция режиссёра (1976-1987) по причине развязанной военными лидерами страны грязной войны с инакомыслящими.

Самобытные фильмы баловня критики Элисео Субьелы ускользают из поля жанровых определений. Многозначностью трактовок привлекает его "Мужчина, глядящий на юго-восток", наполненный метафорами и аллюзиями. Захватывает магией поэтического слова и символическим соперничеством Любви и Смерти фильм "Тёмная сторона сердца". Элисео Субьела является двукратным лауреатом премий Берлинского кинофестиваля.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали