Автор: Admin, 10.11.2009

Киностудию Metro Goldwyn Mayer продадут корпорации Sony

Киностудию Metro Goldwyn Mayer продадут корпорации Sony
Акционеры киностудии Metro Goldwyn Mayer одобрили сделку, в результате которой MGM станет частью консорциума, возглавляемого компанией Sony. Продажа одной из старейших американских студий должна состояться в первой половине 2005 года.
Сумма сделки составит 4.8 млрд. долларов. Владелец 74% акции MGM Кирк Керкорян из этой суммы получит $2.1 миллиарда. Напомним, что ранее руководство студии отказывалось расставаться со своей собственностью менее, чем за $5 миллиардов. Медиамагнат Тед Тернер, которому принадлежит компания Time Warner, предлагал за MGM $4.7 млрд., однако Керкоряну этого показалось мало.
Представители компании Sony заверили, что MGM даже в новом качестве останется "преуспевающей независимой компанией и активным игроком в киноиндустрии". Студия не покинет Лос-Анджелес. Sony же займется продюсированием и раскруткой фильмов, снятых на MGM. Кроме того, будет учрежден новый кабельный канал, по которому будут транслироваться фильмы и передачи, созданные совместно Sony и MGM.
Наиболее лакомый кусок для Sony представляет не сама студия Metro Goldwyn Mayer, которая последнее время переживает кризис, а ее фильмотека, насчитывающая более 4000 картин. Здесь и мюзиклы 1940-50-х годов с Гретой Гарбо и Джуди Гарленд, 19 фильмов Вуди Аллена, "Унесенные ветром", "Вестсайдская история", "Полуночный ковбой", ленты о приключениях Тома и Джерри, а также Розовой пантеры, и наконец, полное собрание бондианы. Все это великолепие последнее время обрело особенную ценность ввиду того, что переиздание классики на DVD приносит фантастическую прибыль.
Присоединив Metro Goldwyn Mayer, Sony станет крупнейшим иностранным игроком в Голливуде. Раньше там царил французский концерн Vivendi, которому принадлежит студия Universal. Но Sony сначала купила кинокомпанию Columbia Pictures, а теперь находится в полушаге от приобретения MGM.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали