Автор: Admin, 10.11.2009

Телеканалы покидают Останкино

Телеканалы покидают Останкино
Право построить свой телецентр и медиа-парк получил от московских властей "Первый канал".
Согласно утвержденному плану телегород "Первого" будет построен на 3 гектарах земли с западной стороны спорткомплекса "Олимпийский". На проектировку здания дали год, строительство может начаться уже в 2006 году.
В своем стремлении иметь собственный телецентр "Первый канал" оказался не первым. Одним из первых об этом восемь лет назад начал мечтать создатель "Медиа-Моста" и НТВ Владимир Гусинский. Для его строительства нашли подходящее место на Сколковском шоссе, но построить телецентр Гусинский не успел.
"Для телевизионных компаний холдинга "Газпром-Медиа" строительство собственного телевизионного центра продолжает оставаться одним из стратегических направлений, - заявил "Известиям" глава холдинга Николай Сенкевич. - При этом речь не идет о каких-либо серьезных проблемах с ТТЦ, но собственный дом всегда лучше съемной квартиры. Для телебизнеса автономность носит не только экономический, но и политический характер".
Одновременно с "Первым каналом" о своих планах строительства многофункциональный телекоммуникационного центра "Медиа Сити" заявила "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Как сообщили "Известиям" представители РТРС, здание общей площадью 87 тысяч квадратных метров воздвигнут на улице Королева и свяжут его с нынешним Телецентром и Останкинской башней "надземной галерей". Строительство закончат через пять лет.
Уже третий год свой телецентр на Павелецкой возводит канал "7 ТВ". По заверениям руководства канала, он будет оборудован по последнему слову техники и сможет предоставлять свои возможности не только "7 ТВ", но у другим вещателям и телепроизводителям. А вот ТВЦ и год назад перебрался из "Останкино" в собственное здание.
Стремление телеканалов обзавестись собственными вещательными комплексами объясняется приближением эры цифрового телевидения. Уже через несколько лет зрителям будут доступны более 50 каналов, а не 16, как сейчас.
Единственное, что привязывает все каналы к Останкино - телебашня, на которой расположены практически все телепередатчики.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали