Автор: Admin, 10.11.2009

Британия возьмется за пиратов

Британия возьмется за пиратов
Британский совет кинематографии призвал к изменению в законодательстве, чтобы справиться с проблемой видеопиратства и нелегальных продаж DVD.
Совет рекомендует принять меры в отношении продавцов дисков, а также тех, кто записывает фильмы в кинотеатрах с помощью видеокамер.

Уровень видеопиратства в Британии - один из самых высоких в Западной Европе. Общий оборот британского черного рынка DVD оценивается в 500 млн. фунтов стерлингов (примерно 900 млн. долларов).

"Пиратское копирование фильмов - это вовсе не преступление без жертв, - говорит Джон Вудвард, руководитель Британского совета кинематографии. - Подделки угрожают будущему киноиндустрии. Важно, чтобы ее представители учли уроки музыкального пиратства".

В США и Европе уже принимаются юридические меры против тех, кто пользуется компьютерами для обмена музыкальными файлами.

Еще один путь борьбы с видеопиратством - разработать способы легальной продажи и передачи фильмов кинолюбителям через Интернет.

В этом году представители Федерации по борьбе с хищениями авторских прав конфисковали три миллиона пиратских DVD, но, как полагают, это всего лишь 5% из тех, которые сейчас циркулируют на черном рынке.

Среди выдвигаемых идей - предложения установить награду для тех, кто предоставляет нужную полиции информацию, и объяснять молодежи почему пиратство наносит вред.

Британский совет кинематографии считает также, что законы об интеллектуальной собственности в различных странах должны быть унифицированы, а страны, в которых существуют слишком мягкие законы, касающиеся интеллектуального пиратства, должны ужесточить их.

Основными источниками импортных пиратских DVD в Британии являются Пакистан, Малайзия и Китай. Процветает пиратский рынок и в России.

Предложения Британского совета кинематографии будут теперь представлены Форуму творческих отраслей промышленности по интеллектуальной собственности, который был создан министерством культуры, средств массовой информации и спорта.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали