Автор: MIXall, 20.04.2017

Кассовые сборы российских фильмов за последние годы значительно возросли

Российский кинематограф продолжает активно развиваться. Исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Антон Малышев на заседании Общественного совета министерства культуры РФ выступил с докладом, в котором говорится, что за последние 6 лет (с 2010 по 2016 года) кассовые сборы выросли не менее чем на 76% - с 4,9 млрд рублей до 8,6 млрд рублей. Аудитория отечественных картин увеличилась за это время с 27,8 млн человек по 35,2 млн человек. Также выросла доля российских фильмов в программе кинотеатров страны с 16,5% до 18,4%.

Исследователи выяснили, что основная аудитория российских кинотеатров - это молодые люди от 18 до 24 лет. Более половины опрашиваемых зрителей отметили, что по их мнению качество российского кино в последние годы существенно улучшилось. Также следует отметить, что доля картин, созданных при финансовой поддержке Фонда кино за последние годы, составляет порядка 80% от общего объёма фильмов. При этом Антон Малышев отметил, что Фонд кино находился под непрерывным контролем различных проверяющих ведомств, как то Счётная палата, Генеральная прокуратура, аудиторские организации и т.д., и никаких нарушений обнаружено не было.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии был создан в 1995 году. Основными целями Фонда являются поддержка отечественной кинематографии: повышение её качества, обеспечение условий для создания новых фильмов, популяризация российского кино за границей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали