Автор: Admin, 10.11.2009

Телевидение: технологический рывок очень важен для России

Телевидение: технологический рывок очень важен для России
Российское правительство утвердило решение принять международный стандарт цифрового эфирного телевидения DVB-T. С будущего года Мининформсвязи России планирует масштабный переход на цифровое телевещание. Отставание в развитии цифрового телевидения может обернуться потерей внутреннего рынка на новом технологическом витке.

<Наши> были первыми
Идея использовать искусственные спутники Земли в качестве ретранслятора телевизионных сигналов зародилась в то время, когда вокруг нашей планеты начали свой полет первые спутники связи. В апреле 1965 года на орбиту был запущен первый в мире спутник связи <Молния> и практически сразу же была испробована возможность передачи телесигнала. Телевизионная трансляция из Владивостока в Москву имела оглушительный успех, и по решению партии и правительства был составлен широкомасштабный план по дальнейшей реализации этого способа передачи ТВ-сигнала.

Впрочем, единичный эксперимент и охват всей страны спутниковым телевидением -вещи разные. Последующие годы подтвердили сложность реализации этого проекта. Попытка <напрямую> скрестить наземное и спутниковое вещание не увенчалась успехом по множеству причин, главной из которых было невозможность совместного использования частотного спектра двумя системами телевидения. Жизнеспособными проектами оказались следующие сети: <Орбита> (с 1967 г. - вещание для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока), <Москва>, <Экран> и др.

Эти сети существуют и сегодня, и даже развиваются, но все же это системы вчерашнего дня. Дело в том, что подобные сети являются косвенной распределительной сетью, поскольку сигнал от спутника к конечному потребителю (телевизору) поступает по следующей цепочке: спутник - наземная станция - телецентр - потребитель. Причем, на последнем этапе сигнал доставляется в традиционном метровом диапазоне. Идея установить приемную антенну (<тарелку>) непосредственно у потребителя появилась несколько позже, но именно она стала ключевой в дальнейшем развитии спутникового телевидения.

Цифровая революция
Разница между эфирным (наземным) и спутниковым телевидением состоит в том, что эфирная телевизионная система позволяет принимать программы, транслируемые с близлежащих наземных телебашен. Соответственно, необходимым условием приема является нахождение приемной антенны в радиусе действия конкретной телебашни. Основой спутниковой телевизионной системы являются ретрансляционные спутники, находящиеся на геостационарных орбитах. Спутник как бы <висит> неподвижно относительно любой точки Земли на высоте около 36 тыс. км (его скорость и направление движения совпадают с аналогичными показателями Земли). Такой подход позволяет один раз настроиться на спутник, и в дальнейшем перестраивать антенну нет необходимости.

Главным недостатком эфирного телевидения является полная зависимость от вышестоящих организаций - что транслируют, то и смотрим. А вот спутниковое вещание обладает гораздо большим контентом (на 2-3 порядка), причем можно принимать программы как российских, так и зарубежных спутников. Так, если говорить о Москве, то на типичную <тарелку> диаметром 1-1,5 метра можно принимать сигнал более чем с двух десятков спутников (Amos, Anatolia, Arabsat, Astra, Eutelsat, Hot Bird, Sesat, Sirius, Telecom, Turksat и др.). К тому же, каждый спутник обычно передает несколько каналов, что позволяет утверждать о том, что принимать около 500 каналов - это вполне реально. По идее, можно и больше, но для этого придется использовать антенны большего диаметра и более сложные устройства их позиционирования, да и суммарная стоимость владения и обслуживания заметно увеличивается.

Впрочем, с начала 90-х годов прошлого века в развитии спутникового телевидения начался новый этап, характерный практически для всех технологий, связанных с передачей, хранением, отображением и т.п. аудио- и видеоинформации - цифровой. Дальнейшее развитие спутникового телевидения связывают именно с <цифрой>. Чем цифровое телевидение лучше? Во-первых, высокое качество картинки и звукового сопровождения. Во-вторых, увеличение числа передаваемых каналов в том же частотном диапазоне. Объясняется это тем, что при передаче изображения передается не каждый кадр (это принцип действия аналогового телевидения), а только те элементы кадра, которые изменили свои характеристики (цвет, яркость и т.п.) по отношению к предыдущему кадру. Как результат, вместо одного аналогового канала можно задействовать 5-7 цифровых каналов. Третья особенность цифрового телевидения - это наличие сопутствующих сервисов.

<В последнее время в России некоторые предприниматели активно интересуются возможностями достаточно широкого запуска интерактивного телевидения и проводят консультации с маркетологами, - отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. - Предполагается, что именно это направление, базирующееся на возможностях цифрового телевидения, в ближайшем будущем станет приносить значительную прибыль>. Если оценить возможности телетекста уже успели, то доступ к интернету через спутник для многих является уникальным способом выкачать оттуда <горы> информации.

Спутниковое телевидение на ПК
Стандартная система для приема спутниковых каналов состоит из ресивера (спутникового приемника, который устанавливается рядом с телевизором), антенны (<тарелки>), конвертора (закрепляется на антенне), коммутирующих элементов и кабеля. Стоимость системы складывается из стоимости оборудования и стоимости монтажных работ.

Спутниковое цифровое телевидение работает по следующему принципу: с орбиты передается поток данных, сжатых по специальному алгоритму, а специализированный компьютер - домашняя телевизионная приставка - обрабатывает эти данные. Однако, функцию такой приставки с успехом может заменить обычный бытовой ПК. Для этого надо всего лишь установить на него соответствующую карту расширения, что обойдется значительно дешевле, нежели общепринятое решение. По словам Виктора Лопатина, вице-президента компании <Вобис>, основная трудность заключается в стоимости ресиверов. Так, профессиональный ресивер стоит $500-600, в то время как стоимость плат спутникового приемника, которые вставляются в компьютер, меньше $100. Кроме того, в нашей стране не принято платить за телевидение. Но фактически зритель обычного телеканала все равно в косвенной форме платит за просмотр - своим временем, которое он тратит на рекламные блоки или на ожидание интересной передачи. В этом смысле еще неизвестно, что дороже - деньги, которые можно заработать, или время, которое уходит безвозвратно.

В качестве примера можно привести простое решение: купить <тарелку> и : спутниковый ресивер на PCI-плате от TwinHan Technology, который необходимо установить в настольный компьютер. Вот и все. Имеем около 500 спутниковых каналов на своем домашнем ПК. С учетом того, что плата стоит 75 долларов, а <тарелка> от 20 долларов, такое решение представляется весьма выгодным. Конечно же, речь идет только об открытых и некоммерческих каналах (НТВ такой комплект не берет), но для регионов, где нет множества эфирных каналов, как в Москве, этот вариант может оказаться вполне реальным окном в мир спутникового телевидения.

<Недавно TwinHan Technology анонсировала спутниковый ресивер на USB. Мы все время шутим: а тарелку-то как сделать мобильной? Но если дома у вас ноутбук и есть <тарелка> - пожалуйста> - отмечает Виктор Лопатин.

Цифровое телевидение - прерогатива правительства
Два года назад в Москве и Санкт-Петербурге началось коммерческое цифровое вещание. С будущего года Мининформсвязи России планирует масштабный переход на цифровое телевещание и рассчитывает полностью завершить процесс через 10 лет. Например, в США одним из наиболее активных сторонников внедрения цифрового телевидения стало министерство обороны. Потому отставание России в развитии цифрового телевидения может обернуться потерей внутреннего рынка на новом технологическом витке.

<Несмотря на значимость этой программы, преждевременно называть конкретные сроки ее реализации, - говорит Сергей Шалманов. - Существуют разные оценки, и эти цифры превышают 10 лет. Предполагается, что нашей стране потребуется не менее 12-14 лет при общей стоимости проекта около $42 млн. Многое будет зависеть от паспорта программы, механизмов участия коммерческих структур и реальных объемов государственного финансирования перехода на <цифру>. Весьма показателен опыт <Электронной России> как пример хронического недофинансирования и значительного отставания по срокам реализации большинства ключевых мероприятий по истечении первых трех лет реализации>.

Самый крупный проект российского спутникового телевидения, предлагающий множество тематических каналов для различных аудиторий, - это <НТВ-Плюс>, который на сегодняшний день обслуживает чуть менее 300 тыс. абонентов. Но если сравнивать с другими странами Восточной Европы - с Польшей, или с Турцией, - это только начало. В каждой из этих стран спутниковое ТВ смотрят более миллиона человек.

Растущий интерес к спутниковому телевидению в России подтверждается и успехами спутниковых телеканалов РБК-ТВ и Rambler-TV, рост аудитории которых значительно превысил ожидания. Кстати, в нашей стране немалой популярностью пользуются и другие <пакеты> спутникового ТВ, к примеру, Hot Bird (до 200 каналов) или SKY TV. Но все же они не имеют главных преимуществ <НТВ-Плюс> - русского языка и национальной ориентированности содержания. Не секрет, что большинство провайдеров услуг платного телевидения в России транслирует в основном иностранные телепрограммы, сформированные с учетом интересов и менталитета жителей разных стран, а вот качественных отечественных программ коммерческим вещателям и их аудитории не хватает.

Цифровой эфир
Аналоговые системы эфирного спутникового телевидения потихоньку отходят в прошлое, однако его еще рано списывать со счетов, и оно может принести немалую пользу. Но непременным условием такого возрождения является обязательный переход на <цифру>.

<Сейчас в мире начинает зарождаться новое направление цифрового эфирного телевидения, - рассказывает Виктор Лопатин. - В России о нем мало что известно, а на Западе оно очень распространено в качестве замены обычному телевидению. Вещание происходит как при обычном телевидении, только в цифре: передатчик вещает на Останкино, а цифровой преобразователь стоит в устройстве. Плату для цифрового телевидения можно вставить в ноутбук точно так же, как, например, карточку WiFi. Самой важное отличие при этом - исчезает необходимость в направленной на спутник антенне, хватает просто эфирной. Единственная проблема -наличие встроенного декодера в телевизоре>.

Совсем недавно российское правительство утвердило решение принять международные стандарты цифрового эфирного телевидения DVB-T и активно развивать это направление. DVB (Digital Video Broadcasting) - это единый стандарт цифрового вещания видеосигнала, принятый в 1993 году. Основывается на применении стандарта MPEG-2 для передачи видеоизображения с многоканальным звуковым сопровождением. Также подходит для передачи любой информации в цифровом виде, и может использоваться в кабельном или эфирном телевидении.

<В Москве уже идут несколько каналов в тестовом режиме - это НТВ, ТНТ и четыре канала радиостанций. На улице Демьяна Бедного стоит вышка и вещает. Цифровое качество. В Англии, например, работают 30 открытых каналов, а во Вьетнаме - 12. То есть, если вы путешествуете, то берете ноутбук, подключаете по USB DVB-T-ресивер и смотрите эфирное телевидение цифрового качества. Самое главное - единый стандарт> - говорит Виктор Лопатин.

DVB-T - вот то направление, которое призвано в ближайшие годы коренным образом изменить наше представление о телевидении.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали