Автор: Admin, 10.11.2009

Из наших телевизоров веселье льется через край. A нам грустно

Из наших телевизоров веселье льется через край. A нам грустно
Расскажите мне смешную историю. Например, что-нибудь из реприз наших сатириков. Ничего не вспоминается? Вы знаете, и мне тоже. Давайте лучше включим телевизор: я посмотрю юмористические передачи, скажем, за неделю, и попробую вас рассмешить. Но предупреждаю заранее: за качество произнесенного с экрана - ответственности не несу.
< - :Коль, я из салона красоты звоню. Коль, ты меня всегда попрекал кривыми ножками: Коль, теперь они у меня прямые. Только женщина, которая мне их выпрямляла, что-то перепутала - и теперь они у меня коленками назад, как у кузнечика. Когда я пришла к директору салона, он посмотрел на меня - и повесился:>. Что, вам тоже не смешно? Это из репертуара Елены Степаненко. Причем в прайм-тайм: Пойдем дальше.
< - Евгения Петровна, вы все дома сидите? Здесь в салоне красоты открыли кабинет для похудения по монгольской методике. Одевают (так сказано: одевают) на вас две шубы, противогаз - и вы бегаете, пока не надоест (девушка, а кому не надоест? Ах, собакам, которые бегают за клиентом:). Евгения Петровна, сидите пока дома>. М-да: Хотя тоже в воскресенье и в прайм-тайм, по первой программе:
У Семена Альтова в 12.50 (тоже, между прочим, <рейтинговое> время) на телеканале <Россия> выходит юмористическая передача. Называется она <Игра слов>. Сатирик веселит по утрам народ байками типа <Женитьба - это финиш любви>. Или: <Если ты мужчина - уйди достойно, как десантник, хлопнув окном>. Или вот еще, с поправкой на актуальность: <Ребенка воспитывай с детства сам: иначе получится, как у Селезнева, - первое слово всегда <мама>, и поди догадайся, какая:>. И все это монотонным голосом, даже без намека на артистизм.

Анекдот в переводе с греческого - это <смешная история о каком-либо любопытном случае, замечательном по своей новости и живости; любопытная черта из жизни или характера известного лица; случай, давший повод к остроумному замечанию или изречению>. Увы, ничего подобного почти что за неделю поисков телеостроумия я, к сожалению, на нашем ТВ не обнаружила. Даже у тех, кто считается в нашей сатире <классиками>. У Евгения Петросяна выходит по воскресеньям <Смехопанорама>. Так вот, некоторые пассажи, которые сатирик произносит с экрана со вседовольным лицом, я, простите, просто не поняла. Может, мне кто-нибудь растолкует, что смешного в следующем: <Анестезиолог целится маской в больного перед операцией - и никак не может попасть. Больной говорит: <Да вы пьяны!> <Ха! - отвечает анестезиолог. - Сейчас хирурги придут - и тогда вы увидите, кто на самом деле пьян!>.
Какой-то невменяемо-черный юмор, вы не находите? И второсортный в придачу. Как, впрочем, многое у Е. Петросяна, который по степени частоты появления на телеэкране у нас - <сатирик номер один>. И, что примечательно, нет в его монологах и репризах практически ничего, что могло бы развеселить хоть кого-то, кроме него самого. И возникает естественный вопрос: для кого пишется, а потом произносится с экрана все это? Если для себя или своей жены да друзей - не лучше ли собраться в узком кругу?

И все же категорически не хотелось мне верить в то, что на нашем телевидении нет сегодня ничего, способного рассмешить или, по крайней мере, поднять у зрителя настроение. Пробежав глазами по программе передач, я остановилась на строчке: <Шутка за шуткой>. Воскресенье. 7.20. Первый канал>. Специально поставила будильник. И ни свет ни заря, полусонная, встала, чтобы посмотреть эту передачу. И, знаете, ничуть не пожалела об этом. Программа эта - из числа пародийных. Делают ее молодые, еще <нераскрученные> актеры. Причем репризы пародистов (кстати, очень удачные) чередуются с номерами других жанров: тут и короткие анекдоты, и чечетка под современную эстраду, и снова пародии - уже на наши новые телепередачи: И возникает естественный вопрос: отчего такая неплохая программа стоит в эфире в <глухое> время? Не оттого ли, что у молодых, талантливых, но еще мало кому известных актеров нет ни связей, ни средств, чтобы выкупить себе программу в прайм-тайм, где <царят> Е. Петросян, его супруга Е. Степаненко и иже с ними?

Как-то, совсем разочаровавшись в нашей <невменяемой> сатире, я переключила телевизор на канал <Культура>. Там шла передача <Рыцари смеха>. Это была хроника из старых, еще немых фильмов. Невероятные трюки, захватывающие погони, где каждый кадр как бы вытекает из предыдущего, преподнося еще более уморительный сюрприз: Вот комик Честер Канклин в фильме <Случай на пороховой фабрике> творит в кадре нечто невероятное, не произнося при этом ни слова. А вот актер Энди Клайн удирает ото льва, который случайно забрел в его дачный домик; но вдруг домик с Клайном и со львом в придачу оказывается в воздухе - его нечаянно поддевает крюком воздушный шар, на котором взлетает девушка. И действие уже переносится куда-то между небом и землей: Погони и трюки над землей, представляете? И не оторвешься от экрана, честное слово! В чем же тут секрет? Просто комики на экране немого кино были готовы на все, лишь бы рассмешить зрителя. И энергия, которую они при этом затрачивали, оказывалась тождественной той энергии, которой они <заражали> зрителя.

Но вернемся в наше время, к проблемам сегодняшнего разговорного жанра. Я не знаю, от кого зависит решение вопроса о ломке <стандарта Петросяна>. Если этого не произойдет - точно знаю: скоро, после очередной юмористической передачи, всем нам, не исключено, придется тоже шутить. На манер сатирика Максима Аксенова:
< - Вы знаете, я очень плохо слышу.
- Ваше счастье. Если бы все слышали - померли бы от тоски да скуки!>.

P.S. Долгое время телезрители не видели в эфире главного монополиста нашего телевизионного юмора - передачу <Аншлаг>. Думали, уж все, конец. Ан нет! В Дирекции программ телеканала <Россия> нам сообщили, что <Аншлаг> скоро снова будет в эфире. Причем каждое воскресенье и в вечерний прайм-тайм. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в программе передач <Аншлаг> будет стоять непотопляемо вне зависимости от качества содержания.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали