Петербургская компания "Шанс" выкупила права требований на большую часть средств нескольких телекомпаний у банка "БФГ-Кредит", который лишился лицензии. По информации издания "Коммерсант", "Первый канал. Всемирная сеть", "Карусель", Russia Today, ВГТРК и МТРК "Мир" имеют право требования на 8 миллиардом рублей. Право на требование 6 миллиардов рублей теперь предоставлено компании "Шанс".
По слухам, "Шанс" связан с банком "Россия", который владеет 25-ти процентами "Первого канала", также российскими версиями каналов Discovery и Viasat, и кроме этого имеющим долю в "Национальной медиа группе", управляющей "Рен-ТВ" и "Пятым каналом".
Банк "БФГ-Кредит" использовался телекомпаниями преимущественно для международных транзакций - оплаты оборудования, покупки спортивных прав и т.п. По данным "Коммерсанта" у ВГТРК в этом банке осталось 3,8 млрд рублей, канала Russia Today - 1,6 млрд рублей, "Первого канала. Всемирной сети" – 350 млн рублей.