Автор: Admin, 10.11.2009

Реклама на пиратских DVD

Реклама на пиратских DVD
Похоже, российские пираты осваивает новый род деятельности - размещение рекламы на DVD-дисках. На многих пиратских дисках перед началом фильма можно увидеть рекламу китайского производителя электроники Shinco. Об этом сегодня написала газета "Ведомости".

Вообще говоря, рекламные ролики на пиратских DVD - явление не такое уж редкое. Однако обычно они появляются там из-за того, что пираты делают точную копию лицензионного диска. Они копируют все содержимое диска, в том числе и рекламу. В случае с Shinco дело обстоит совершенно иначе.

Столичные пираты уже продают диск с фильмом "Блондинка в законе - 2", пишут "Ведомости". Перед началом фильма зрителям демонстрируется рекламный ролик со слоганом "Shinco. DVD-плейеры нового поколения". Официально "Блондинка в законе - 2" еще не вышла на видео, и, соответственно, реклама не могла попасть на него просто так.

Расследование, проведенное журналистами "Ведомостей", ситуацию не прояснило. С одной стороны, в московском офисе Shinco сразу заявили, что впервые слышат о размещении своего рекламного ролика на пиратской продукции. В рекламном агентстве "DVD-Магия", которое сотрудничает с Shinco, заявил, что реклама китайской компании размещается исключительно на лицензионных дисках, и на контрафактные диски она попала по инициативе самих пиратов. Гендиректор "DVD-Магии" предположил, что пираты таким образом хотят запутать потребителей.

Однако с этим мнением не согласны представители крупных голливудских студий, которые не исключают, что рекламный ролик Shinco появился на контрафактных DVD не случайно. В частности, гендиректор "БиЮАр-Видео", дистрибьютора продукции студий Columbia Pictures и Walt Disney, Вячеслав Добычин сомневается, что все дело в инициативе пиратов. По его словам, на пиратских DVD-дисках активно рекламируется именно эта китайская компания. "По долгу службы я отслеживаю пиратскую продукцию, и реклама Shinco настолько намозолила глаза, что у меня уже аллергия на это слово", - отмечает он.

Учитывая популярность в России именно пиратского видео, было бы неудивительно, что её рекламным потенциалом кто-то заинтересовался. По данным Российской антипиратской организации (РАПО) доля пиратской продукции на рынке DVD составляет более 85%, т.е. аудитория потребителей подобной продукции очень широкая. При этом, очевидно, что контракт с пиратами для фирмы наверняка обошелся бы дешевле, чем с издателями DVD.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали