Автор: Admin, 10.11.2009

Компьютер распознает и анимирует рисунки

Компьютер распознает и анимирует рисунки
Исследователи из Массачусетского технологического института разработали необычную систему распознавания рукописного ввода. В отличие от большинства аналогов, которые служат для ввода рукописного текста в компьютер, она распознаёт рисунки. Введённые в компьютер рисунки можно обрабатывать и даже создавать на их основе анимированные ролики. Об этом сообщает журнал New Scientist.

Чтобы угадать, что именно хотел изобразить автор рисунка, программа используется статистический анализа на основе алгоритма Байеса. Система анализирует изображение по мере его ввода с помощью графического планшета. При этом осуществляется оценка вероятностей принадлежности того или иного элемента какому-либо предмету из реальной жизни.

Пока что уверенное распознавание происходит, лишь если набросок состоит из прямоугольных элементов. Сложнее всего для создателей системы будет заложить в неё все варианты условного изображения того или иного предмета. Статистическая часть программы находится на начальной стадии разработки, и сделать ещё предстоит немало.

Когда программа распознает набросок, она переходит к следующему этапу работы. Сначала она модифицирует картинку: линии, нарисованные от руки, становятся прямыми, а неточно изображенные углы спрямляются. Затем полученная картинка может быть анимирована. Чтобы анимация была корректной, программа рассчитывает поведение предметов в соответствии с физическими законами. Когда система распознавания набросков будет доведена до совершенства, ее можно будет использовать в сфере образования или в профессиональных пакетах проектирования и визуализации.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали