Автор: MIXall, 28.01.2017

Звезда номинированного на "Оскар" фильма "Коммивояжер" бойкотирует премию из-за Трампа

Иранская актриса Таране Алидости, сыгравшая главную роль в фильме Асгара Фархади "Коммивояжёр", номинированном на "Оскар" в этом году, объявила о бойкоте премии. Так она отреагировала на визовые ограничения для иранцев, которые предложил ввести новый президент США Дональд Трамп.

Алидости написала у себя в твиттере: "Запрет Трампа на выдачу виз иранцам - расистский. Неважно, касается он культурных событий или нет, я отказываюсь посещать премию Академии в 2017 году в знак протеста". Эта запись собрала уже почти 10 000 лайков и 3 500 перепостов.

 

"Коммивояжёр" - новый фильм самого известного в мире иранского режиссёра, обладателя "Оскара" и множества наград кинофестивалей класса "А" Асгара Фархади. У ленты уже есть две пальмовые ветви "Каннского фестиваля" (за лучшую мужскую роль и лучший сценарий). Кроме того, картина является номинантом на премию "Оскар-2017" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В России фильм выходит в прокат 2 февраля.

Таране Алидости - одна из самых известных актрис Ирана. Она начала карьеру в 2002 году, снявшись у Расула Садрамели в картине "Я - Таране, мне пятнадцать лет". За эту роль она получила "Серебряного леопарда" на фестивале в Локарно и "Хрустального симурга" на фестивале "Фаджр". "Коммивояжер" - четвёртая совместная лента Асгара Фархади и Таране Алидости. Иранская актриса блестяще сыграла у него в фильмах "История Элли", "Прекрасный город" и "Фейерверки по средам".

8

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
28 января 2017 | 11:38
Не велика потеря. Трамп, вперёд! Не сворачивать с пути верного!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали