Автор: MIXall, 13.11.2016

В Китае приняли новый закон о содержании фильмов

Ранее заявлялось, что в Китае немного изменилась политика относительно кинопроката - правила стали мягче и в деле наметился некоторый прогресс. Однако, правительство КНР заявило, что не намерено ослаблять идеологическую составляющую местных фильмов. На этой неделе вступил в силу закон, согласно которому запрещается снимать фильмы, где содержание будет признано пагубным для "величия, славы и интересов" страны. В числе прочего данный закон будет поощрять продвижение "социалистических ценностей". Он призван продвинуть китайский кинопром, в центре которого обязаны находиться ценности социалистического общества. Необходимо также обогащать духовную и культурную жизнь зрителя.

Четко определены запреты на съёмки фильмов - запрещено снимать: оппозиционно настроенные к текущему режиму; наносящие вред национальному единству, суверенитету и территориальной целостности; раскрывающие государственные тайны и вредящие безопасности, чести и интересам Китая; распространяющие идеи терроризма и экстремизма; порочащие превосходные народные культурные традиции; призывающие к расовой и этнической дискриминации или разрушающие этническое единство.

Иностранные фильмы, "подрывающие национальную честь, гордость и интересы Китая, вредящие социальной стабильности или оскорбляющие национальные чувства", не будут допущены в прокат. Как известно, прибыльный китайский кинорынок является полем, на котором происходит борьба голливудских проектов и картин производства КНР. Считается, что в 2017 году китайский рынок проката станет самым крупным в мире, превысив американский. Причем произойдет это на год раньше, чем предполагалось.

Напомним, что коммунистическая партия Китая яростно порицает членов правительства и знаменитостей, которые выражают симпатию далай-ламе. Общественности знакома история картины "Семь лет в Тибете", рассердившей правительство КНР. Брэду ПиттуДэвиду Тьюлису и постановщику проекта Жан-Жаку Анно на некоторое время был запрещен въезд в Китай.

Компании, разрабатывающие фильмы с противоречащим новым законам содержанием, будут оштрафованы. За предоставление ложных данных о кассовых сборах также полагается штраф.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали