Автор: Trunov, 12.11.2016

Пять лучших фильмов текущей недели: мнение критиков

В нашем первом материале, посвящённому оценке кинокритиков, мы определились с худшими фильмами этой недели. Пришло время определить - кто по признанию ведущих критиков, журналистов и зрителей получил золотую медаль среди картин, демонстрируемых в российских кинотеатрах.

Лучшие фильмы недели

5 место. «Молот» (реж. Нурбек Эген)

В противовес худшему кино у нас есть и лучшее, пусть пока не на первом месте, но хотя бы на пятом. Довольно большую популярность в последнее время получили картины о спортивных подвигах и именно поэтому появление «Молота» с Алексеем Чадовым в главной роли не выглядит случайным. Ложь, предательство и милая лавстори – всё для того, чтобы растопить сердца российских зрителей.

 

4 место. «Расплата» (реж. Гэвин О’Коннор)

Так получилось, что в этом году российский зритель увидел довольно много фильмов об аутизме, и «Расплата» прекрасно дополнит картину. Нет, конечно, кино не про болезнь, она где-то больше фон, один из кусочков паззла, представляющего довольно крепкий средний боевик с элементами драмы и триллера. Но попал в наш рейтинг фильм благодаря уверенной и качественной работе Бена Аффлека и Анны Кендрик. Лучшей рекламы картине, пожалуй, не нужно.

 

3 место. «Доктор Стрэндж» (реж. Скотт Дерриксон)

Доктор Стрэндж – успешный в прошлом нейрохирург – после аварии получает необыкновенные способности и становится спасителем нашей планеты от зла. Довольно типичная американская история, главную роль в которой сыграл всеми любимый Шерлок Бенедикт Камбербэтч. Вроде бы все устали от супергероев Marvel? На их место приходит новый, вроде бы не совсем супер, но тоже самый настоящий герой. Классная игра, очень жизненная история и снова лавстори, мы же их любим, правда? Третье место для «Доктора».

 

2 место. «Куда бы еще вторгнуться?» (реж. Майкл Мур)

И снова американская картина, про американцев об американцах. Нет, не совсем так. Известный американский документалист Майкл Мур отправляется в старушку Европу, чтобы ответить на извечный вопрос про Русь и жизнь. Руси, конечно же, нет – её заменила Америка, а вот идеи Европы – это то, что когда-то терзало умы самих американцев, правда, всё в какой-то момент пошло прахом. Это почти не поучительная история с обилием откровений и философских вопросов, перед нами самая настоящая комедия, которая слишком хороша, чтобы оказаться этой самой комедией.

 

1 место. «Я, Дэниел Блэйк» (реж. Кен Лоуч)

И первое место на этой неделе получает картина Кена Лоуча, получившая в этом году главную премию Каннского кинофестиваля. Перед нами как раз тот случай, когда зрители могут увидеть, пожалуй, самый скандальный фестивальный фильм последних лет, вступивших на такую высокую ступень. Нет, скандальным стала не сама картина, а ситуация с присуждением ей главного приза в Канне. Для одних «Я, Дэниел Блэйк» – икона и ориентир в кинематографе, для других – лишь колебание киномедийного пространства. Правых или неправых тут искать бессмысленно, лучше восхититься довольно незатейливой историей, которой Лоуч придал просто божественный ритм и темперамент. И это абсолютный лидер текущей недели.

 

Маргарита РЫЖКОВА

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали