Автор: Admin, 10.11.2009

Зачем нам нужен федеральный спортивный телеканал? Его социальная значимость явно преувеличена

Зачем нам нужен федеральный спортивный телеканал? Его социальная значимость явно преувеличена
Если взять какого-нибудь "глубинного" россиянина-работягу, потихоньку спивающегося по причине невыплаты зарплаты в 100 долларов, проживающего при среднегодовой комнатной температуре, равной градусности плохонького винца, то сразу становится понятно без спорта ему просто никуда. Похоже, именно так думало наше руководство, открывая новый федеральный спортивный телеканал.

Оно, конечно, здорово - на одной кнопке найти всевозможные соревнования и прочий керлинг. Но...
Во всем мире подавляющее большинство спортивных каналов имеет платный доступ. Болельщики и специалисты платят деньги и получают возможность любоваться прелестями какого-нибудь плэй-офф. В нашем случае, поскольку канал государственный и финансируют его организации большей частью тоже государственные - Сбербанк и Внешэкономбанк, косвенно постоянными подписчиками "Спорта" стали все россияне. (Налоги-то чьи?) Естественно, независимо от своих пристрастий. Вопрос: зачем?
Давно не секрет, что большой спорт - это далеко не образ жизни, а бизнес и шоу, которое смотрят, развалившись в кресле, поглощая попкорн и пиво. То есть фактически мы получили новый развлекательный канал. Причем само шоу - его, так сказать, режиссура да и содержание у нас настолько в убогом состоянии, что и смотреть не хочется: скучно.
Кстати, в России уже не один год вещает другой спортивный канал - 7ТВ. Трансляции, обзоры, гимнастика с Марией Бутырской... Но что-то мы не заметили существенного сокращения количества наркоманов с алкоголиками... Так что социальная значимость канала "Спорт", мягко говоря, преувеличена.
И еще. Помните те времена, когда наши были перманентными лидерами во всех видах спорта? Тогда телеканалов было всего два. А спортивного не существовало и в помине. Но были трансляции. Важнейшие соревнования шли в прямом эфире и, как говорят нынешние телевизионщики, в прайм-тайм. А новый канал начал свою работу с того, что не смог показать финал Кубка России по футболу. Вот и получается: чем больше каналов, тем меньше футбола. О хорошем футболе вообще молчим.
Все это, конечно, наше сугубо субъективное мнение. О том, насколько необходим новый канал россиянам, о его экономической привлекательности и особенностях спортивного вещания в нашей стране мы решили поговорить с одним из топ-менеджеров телеканала "Спорт", директором спортивных каналов "НТВ-Плюс" Алексеем БУРКОВЫМ.

- Нужен ли этот канал зрителю?
- Нужен. Это приятно, когда ты можешь посмотреть лучшие соревнования по открытому каналу.
- Можно ли сделать этот проект экономически прибыльным?
- Я боюсь, что нельзя. Мы будем говорить о дотациях все время, потому что высокий рейтинг только у Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по футболу.
- Вы руководите первым спортивным платным каналом "НТВ-Плюс Спорт". Скажите, он окупился или еще нет?
- Нет. Этот процесс находится в прямой зависимости от подписчиков. Как только их количество достигнет четверти миллиона, тогда он станет самоокупаемым.
- На новом канале особую роль будут играть различные трансляции. Они способны приносить прибыль?
- Смотря на каком канале. Если показывать трансляции на первом, втором или на других уже существующих федеральных каналах, то, безусловно, их окупить можно. Тем более если поставить в прайм-тайм. Тогда реклама будет стоить довольно дорого и лицензию на право показа можно будет окупить.
Спутниковые каналы все затраты окупают деньгами абонентов. Если же мы говорим о заново создаваемом канале, тогда вопрос: кто его смотрит? Если канал действительно федерального покрытия и 60 процентов населения - его зрители просто потому, что включают телевизор, то тогда самые рейтинговые трансляции будут наполнены рекламой и будут окупаться. Подчеркиваю: трансляции, а не весь канал.
На мой взгляд, финансовые трудности на общефедеральном канале будут. Когда у тебя 24 часа идет спорт, а зритель приходит всего на 3-4 часа, вот тогда возникают проблемы.
- Насколько я знаю, телекомпания "НТВ-Плюс Спорт" провела эксперимент, отдав все лучшие трансляции и программы телеканалу ТНТ. Выяснилось, что рейтинг был очень низок.
- Да. Мы имели и другой опыт общения с массовым зрителем, когда вышли в январе 2002 года на шестой кнопке после отключения ТВ-6. За четыре месяца наша компания потеряла порядка шестисот тысяч долларов. И мы пришли к выводу, что интерес к спорту у населения не такой большой, как об этом принято говорить.
- Составит ли конкуренцию новый канал телеканалу 7ТВ и вам?
- Пока нет. 7ТВ владеет достаточным количеством прав на показ тех или иных спортивных событий. И, что не менее важно, у него распространение сигнала значительнее.
- Будет, а главное, сможет ли новый канал пропагандировать спорт?
- Пропагандировать будет. Но не столько спорт, сколько здоровый образ жизни. В каком это будет виде и как, я не знаю. Во времена СССР и футбол, и хоккей постоянно присутствовали на центральных каналах. Страна видела победы наших спортсменов. Это, безусловно, было примером для очень многих.
Но, с другой стороны, условия изменились. А я уверен, что уровень развития спорта напрямую связан с уровнем жизни. И на сегодняшний день людям, которые по полгода и больше не получают зарплату, не до занятий спортом.

P.S. Не знаем, как у вас, а у нас вопросов не убавилось.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали