Автор: Admin, 10.11.2009

ТВС избрало новый совет директоров, НТВ меняет кадры

ТВС избрало новый совет директоров, НТВ меняет кадры
8 мая прошло годовое собрание акционеров ЗАО <Шестой телеканал>, владельца канала ТВС. Акционеры ТВС избрали новый совет директоров и сняли ограничение на доли пакета акций, которыми они имеют право владеть.

Однако основные изменения в уставе ЗАО пока отложены. Все будет зависеть от исхода переговоров акционеров канала и руководства группы компаний <Видео Интернешнл> по созданию на ТВС управляющей компании.

На годовом собрании лично не присутствовал никто из акционеров. Большинство владельцев канала проводили праздники не в Москве и прислали на собрание своих представителей. Впрочем, свои позиции акционеры согласовали заранее и поэтому собрание носило скорее формальный характер. Количественный состав совета директоров остался пока прежним - 11 человек.

Интересы журналистов в лице ООО ТВ-6 в совете директоров по-прежнему представляет Евгений Киселев. В ЗАО <Шестой телеканал> теперь нет представителя интересов Романа Абрамовича - это можно считать подтверждением тому, что его интересы на ТВС теперь представляет Олег Дерипаска со своей компанией <Базовый элемент>. От <Базового элемента> в совете директоров теперь четыре человека: гендиректор Игорь Смолькин (по данным , он принимает активное участие в переговорах с ВИ), нынешний гендиректор ТВС Руслан Терекбаев, а также Денис Кабакчи и Денис Желенко. По-прежнему в состав входит Александр Мамут. Эта группа акционеров контролирует 45% акций. Столько же контролирует другая часть акционеров, которая представлена в совете директоров Андреем Трапезниковым, представляющим интересы Анатолия Чубайса, Олег Киселев и Игорь Линшиц, а также представляющие их интересы Василий Перфильев и Юрий Мильнер. Этиизменения связаны с тем, что в феврале господа Киселев и Линшиц стали контролировать по 15% акций, выкупив доли ранее вышедших из ЗАО предпринимателей Дмитрия Зимина и Кахи Бендукидзе. На прошедшем собрании эти изменения нашли отражение и в уставе ЗАО: было снято ограничение, согласно которому акционеры не могли владеть более чем 10% акций (ранее у каждого из акционеров было по 7,5% акций, а у ООО ТВ-6, представляющего журналистский коллектив, - 10%).

Примерно в это же время стало известно, что скоро будет назначен новый главный продюсер телеканала НТВ вместо ушедшего на канал <Россия> Сергея Шумакова. Самым вероятным кандидатом на эту должность является руководитель питерской студии <Адамово яблоко>, тележурналист Кирилл Набутов. 11 мая в разговоре с корреспондентом господин Набутов заявил: <У нас на этот счет были разговоры с руководством НТВ. Думаю, что на этой неделе они примут окончательное решение. Во всяком случае, я сразу не сказал нет>. По словам господина Набутова, сейчас он заканчивает в Санкт-Петербурге свой авторский проект <Петербург от А до Я>, который, как и другие его проекты, выходят в эфир на канале ТВС, и появится в Москве в начале следующей недели.

Приход Кирилла Набутова происходит на фоне других кадровых перестановок на НТВ. 30 апреля с канала ушел программный директор канала Алексей Ефимов (его место занял программный директор ТВС Олег Точилин), перешедший на НТВ с ОРТ по приглашению бывшего гендиректора НТВ Бориса Йордана, уволилась руководитель социологической службы НТВ Ольга Ослон. Заявление об уходе написал руководитель службы кинопоказа Сергей Фикс, работавший на НТВ практически с момента создания телекомпании. Теперь дирекцию кинопоказа и кинопроизводства возглавляет бывший коммерческий директор радиостанции <Европа-плюс> Аркадий Цымблер. Таким образом, за три с небольшим месяца, в течение которых НТВ возглавляет Николай Сенкевич, на канале не осталось ни одного менеджера, которых принято было считать членами команды Бориса Йордана.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали