Автор: MIXall, 23.07.2016

Последний касетный видеомагнитофон будет выпущен в июле 2016 года

Японская компания Funai Electric сделала заявление о том, что в июле 2016 года будет выпущен последний бытовой видеомагнитофон для записи и воспроизведения VHS-кассет. Это значит, что подошла к своему завершению 40-летняя история производства популярного в прошлом формата.

Компания Funai Electric, которая выпускала технику для азиатского и американского рынка, свой первый видеомагнитофон представила для продажи в 1983 году. Техника выпускалась под брэндом Sanyo. В лучшие годы компании удавалось продать до 15 миллионов таких устройств в год, а уже в 2015 году объём продаж не превысил 750 тысяч штук.

Другие компании отказались от выпуска подобной бытовой техники еще раньше. Так, Sony свернула производство записывающих и воспроизводящих устройств Betamax еще в 2002 году, а в 2015 году объявила о прекращении выпуска видеокассет.

Напомним, что произведённые видеомагнитофоны в начале 80-х годов прошлого века впервые позволили записывать и воспроизводить в домашних условиях кинофильмы и телевизионные программы, а также собирать семейные видеоархивы. Голливуд активно пользовался этой возможностью, выпуская фильмы на кассетах формата VHS. Также с середины 80-х годов стали быстро развиваться различные схемы видеопрокатов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали