Автор: MIXall, 23.06.2016

Исследователь творчества Ульрике Оттингер даст лекцию в Москве

В московской государственной галерее на Солянке 25 июня профессор эстетики из Германии Катарина Сикора прочтёт лекцию об особенностях визуальных образов одного из самых выразительных немецких режиссёров Ульрике Оттингер. Ульрике Оттингер и Катарина Сикора приезжают в столицу по приглашению Гёте-Института в Москве и Московского международного кинофестиваля. Лекция пройдет в рамках цикла "Образ и политика" в сотрудничестве с Московским международным кинофестивалем и Государственной галереей на Солянке.

Показ фильмов режиссёра Оттингер, ставших классикой, состоится с 23 до 29 июня в кинотеатре "Октябрь": "Портрет пьяницы. Билет в один конец" (1979), "Фрик Орландо" (1981), "Монгольская Жанна д‘Арк" (1989) и "Под снегом" (2011).

Особым событием представления работ режиссёра Оттингер станет российская премьера её нового фильма "Тень Шамиссо" (2016), действие которого происходит на Камчатке и Чукотке.

Немецкий художник, кинорежиссёр и фотограф Ульрике Оттингер, родилась в 1942 году, она признана одним из самых необычных кинематографистов Германии. Ульрике является автором "китчевых буффонад с элементами брехтовского остранения, документальных травелогов о диковинных странах Востока" (К.Белоглазова, Colta.ru), а также режиссером фильма "12 стульев". В этом году Оттингер является гостем и членом жюри Московского международного кинофестиваля, на котором будет показана её ретроспектива.
 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали