Автор: MIXall, 12.06.2016

В Воронеже вручили Платоновскую премию

В этом году обладателем Платоновской премии стал российский режиссёр Александр Сокуров.

Вручил почётную награду кинематографисту губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Поздравляя лауреата он сказал: "Я очень надеюсь, что Платоновская премия тоже будет вам очень дорога, потому что мы действительно почувствовали созвучие вашего творчества и творчества Андрея Платонова. Мы, воронежцы, вам благодарны за то, что вы одним из первых вернули его творчество, реанимировали имя Андрея Платонова в те, в общем-то еще непростые времена для нашей большой страны под названием Советский Союз".

Сам Александр Сокуров поблагодарил всех за высокую оценку его деятельности, а так же признался, что получить Платоновскую премию для него – большая честь.

Награду режиссёр получил в субботу, 11 июня, на площадке воронежского кинотеатра "Спартак". Сокурову был вручен диплом, нагрудный знак лауреата Платоновской премии, а также сертификат на один миллион рублей.

Платоновская премия была учреждена в 2011 году правительством Воронежской области. Достается она лучшим российским и зарубежным деятелям культуры и искусства за большой вклад в культурное достояние Российской Федерации, а так же за создание выдающихся произведений литературы, и успехов в театральном, музыкальном и изобразительном искусстве.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали