Автор: Admin, 10.11.2009

TI представил процессор для DVD/HDD-цифровых видеомагнитофонов

TI представил процессор для DVD/HDD-цифровых видеомагнитофонов
Texas Instruments Japan представил новый процессор на базе одного чипа TMS320DVD20. Новый процессор разработан специально для цифровых устройств, записывающих на DVD или жесткие диски и работает на основе цифровой обработки данных выходного буфера (digital backend processing - DBP) для кодирования/декодирования видео- и аудиопотоков.

Рынок DVD/HDD-видеомагнитофонов постепенно растет, что проявляется в существенном снижении цен. Ранее компания TI Japan использовала 3-4 чипа для обеспечения работы записывающей технологии DBP. Перейдя к использованию 1 чипа, компания сможет снизить стоимость устройств на 30-50%. Компания впервые представляет процессор такого типа на рынке бытовой электронной техники. Пока что речь идет о тестовых образцах, массовое производство процессоров начнется предположительно в 1 квартале 2004 г.

Одной из характеристик чипов является встроенная технология @YourPace, которая обеспечивает сохранение одинакового качества передачи графических и голосовых данных при записи на высокой и низкой скоростях. Поддерживаемая функция "экранного дисплея" позволяет отображать изображение на нескольких экранах.

Процессор TMS320DVD20 обрабатывает данные формата MPEG различными способами. Для воспроизведения записей на высокой скорости технология @YourPace использует два процесса для декодирования пикселей. Таким образом удается избежать ухудшения качества изображения и звука.

Другой процесс - кодирование (запись) - запись может осуществляться при одновременном считывании других данных. Воспроизведение осуществляется на скорости в 0,5-2 раза выше обычной, увеличивающейся с шагом в 1/8.

Для обработки аудиопотока процессор применяет алгоритм Time Scale Modification (TSM), разработанный TI специально для этого чипа и позволяющий синхронизировать неискаженный аудиопоток с видео.

Чип совместим с большинством обычных форматов, включая MPEG-1, MPEG-2, DV, MPEG-4 (только считывание), JPEG (только считывание) для аудио, видео, линейного PCM, Dolby Digital и пр.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали