Автор: MIXall, 28.03.2016

В интернете появятся все российские диафильмы РГДБ

Мало кто из современных детей может похвастаться знанием о том, что же такое диафильмы. Однако, теперь познакомиться с таким видом искусства станет легче. Российская государственная детская библиотека (РГДБ) до конца 2016 года отсканирует и выложит на свой сайт около тысячи советских диафильмов. Об этом говорится в сообщении Минкультуры РФ.

"В планах - оцифровка всех 16 тысяч существующих диафильмов", - говорится в сообщении.

Идея создания и продвижения электронной коллекции диафильмов была выдвинута в 2015 году, на сегодняшний момент обработаны более 1500 пленок, по технологии специально разработанной для проекта (сканирование с высоким разрешением, удаление дефектов пленки, кадрирование, цветокоррекция и библиографическое описание).

На сайте РГДБ для просмотра уже доступны 300 диафильмов, среди них: "Зайка-зазнайка" по сказке Сергея Михалкова, "Багаж" по стихотворению Самуила Маршака.

Прелесть диафильма заключается и в особой атмосфере сеанса, и в голосе близких людей, читающих ребенку диафильм, и в больших статичных картинках на полстены, и в том, что ребенок может сам руководить просмотром. Просматривая диафильм, ребенок получает возможность примерить на себя разные игровые роли, планировать свою деятельность, в своем собственном темпе и смотреть любимую сказку. Однако, прогресс не стоит на месте и теперь на смену самодельным экранам из простыни и проекторам пришел компьютер, на экране которого тоже можно устроить просмотр диафильма всей семьей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали