Автор: MIXall, 14.03.2016

Фестиваль "Быстрый лев" проходит в ЮАР

12 марта в ЮАР открылся первый международный кинофестиваль "Быстрый лев", в котором наряду с африканскими картинами соревнуются ленты из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

В конкурсной программе фестиваля принимают участие два российских художественных фильма - "Печорин" режиссёра Романа Хруща и "Батальонъ" Дмитрия Месхиева, а также документальный фильм "Кредит на убийство" Влади Антоневича.

Открылся фестиваль южноафриканским автобиографическим фильмом "Калуши" режиссера Мандлы Дубе об известном борце за свободу Соломоне Машлангу (1956-1979), который был казнен режимом апартеида.

Китай собирается представить историческую картину "Охранники и убийцы", в которой раскроется тема покушения на династию Цинь в 1905 году. От Бразилии в соревновании будет участвовать фильм "Тринта" об организаторе всемирно известных карнавалов. Индия покажет "Три наваждения" об отношениях между людьми. От ЮАР также участвует фильм "Буры на конце света" режиссёра Ричарда Грегори о белых переселенцах из Европы.

Главный приз фестиваля - платиновая статуэтка львицы в прыжке на подставке, изображающая африканский символ совершенства - напоминает американские премии Оскар и Эмми. 28-сантиметровый приз весит 8,4 килограмма и создан той же чикагской компанией, что производит статуэтки Оскар. Львица на 19 мм меньше Оскара, но тяжелее на 4,5 килограмма.

"Она платиновая, поскольку 78 процентов запасов этого металла находятся в ЮАР", - пояснил основатель фестиваля Эрик Миени.

Победителей фестиваля объявят 16 марта.

 

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали