Автор: MIXall, 05.03.2016

В Третьяковской галерее проведут показы фильмов

В рамках Года кино в России Третьяковская галерея решила провести показы фильмов на территории музея. "Это совершенно новое направление в деятельности нашего музея — большой проект, который называется "Кино в Третьяковке". Мы открываем Год кино в нашем музее показом знаменитого фильма "Броненосец "Потёмкин"", 90-летие которого торжественно отмечает вся общественность, который является кумиром для многих режиссеров и операторов", — сказала заместитель гендиректора музея по просветительской и издательской деятельности Марина Эльзессер.

По плану проект "Кино в Третьяковке" будет состоять из нескольких частей. "Мы не забываем, что мы в художественном музее, поэтому нам важно выделить взаимосвязи, которые из русского классического искусства пришли в кино", — подчеркнула Эльзессер. По ее словам, каждое мероприятие будет посвящено фильму, связанному с экспозицией музея в Лаврушинском переулке. "Начинаем мы с фильма "Андрей Рублев". Для нас важно, что мы не просто показываем кино, но обсуждаем его, отвечаем на вопросы зрителей", — продолжила объяснять Марина.

Она добавила, что кинопрограмма не обойдется без лучших образцов зарубежного кинематографа. "Первая кинопрограмма открывается 9 марта. Она посвящена деятельности выдающегося японского кинорежиссера Масахиро Синода, мастера японской новой волны". Также в рамках выставки из собрания Национальной портретной галереи Великобритании в музее будут показаны экранизации Чарльза Диккенса, Вальтера Скотта, а также анимационные программы для детей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали