Автор: MIXall, 06.02.2016

На Берлинском кинофестивале Россию представят 5 фильмов

С 11 по 21 февраля пройдёт Берлинский международный кинофестиваль. В этом году от России на фестивале представлены 5 картин.

Участником внеконкурсной программы "Форум" 66-го Берлинского кинофестиваля стал режиссёр-дебютант Даниил Зинченко с картиной "Эликсир". Премьера авангардной драмы о поисках эликсира воскрешения состоялась в 2015 году на национальном кинофестивале дебютов "Движение" в Омске. Мировая премьера пройдет в Берлине. По словам авторов, "Эликсир" рассказывает о революции духа человечества, происходящей в области абсолютной бесконечности, в России. В фильме снимались как профессиональные актеры, так и жители близлежащего поселка Пено. Также в картине задействованы культовые персонажи отечественного киноавангарда: Глеб Алейников, один из основателей "параллельного кино", и Николай Копейкин, художник, участник объединения "Колдовские художники" и рок-группы "НОМ". Вся съемочная группа работала над фильмом бесплатно.

Даниил Зинченко, режиссёр так рассказывает о своём творении: "Земная ширь и бесконечность космоса соединяются в этом фильме. Два смысловых вектора – земная горизонталь как поиски счастья, любви и всеобщего братства, и небесная вертикаль как мечта о воскрешении и постижении бесконечности, стремление вверх – объединяются в желании победить абсолютное зло и саму смерть. Россия – место их синтеза".

Еще одним участником фестиваля от России стал фильм Михаила Местецкого "Тряпичный союз", который вошел в конкурсную программу Generation 14 plus (фильмы для подростков) Берлинале. "Тряпичный союз" – дебютная полнометражная работа Михаила Местецкого, российская премьера которой состоялась на фестивале "Кинотавр" в 2015 году. Фильм получил приз "За лучшую мужскую роль", который разделили актёры, исполнившие главные роли - Александр Паль, Василий БуткевичИван Янковский и Павел Чинарев.

Картина рассказывает о том, как жизнь тихого подростка Вани меняется после знакомства с тремя очень странными парнями. Спортсмены, хулиганы, мечтатели, они называют себя "Тряпичный Союз" и верят, что изменят весь мир. Очарованный новой дружбой, Ваня приглашает парней к себе на дачу и всеми силами пытается стать частью их "величайшей организации". Но у соседской девочки Саши свои планы на эту компанию.

Михаил Местецкий, режиссёр: "В фильме всё моё позднее тинейджерство по кусочкам показано, всё имеет прототипы. Но главное – это воспоминание о встрече в конце 90-х с арт-группой РАДЕК, дикими художниками-акционистами, потрясающими ребятами. Мне всегда хотелось как-то описать вот этот замес творческого поиска, становления и взросления художника в сочетании с полным идиотизмом, свойственным 20-летнему возрасту. Про буйство удивительных идей, которые будоражат человека именно в этом возрасте – и про его неспособность решить самые элементарные бытовые, социальные, любовные задачи. Короче, я решил снять кино про Великих Придурков".

Третьим проектом, представляющим Россию в Берлине, стал полнометражный игровой проект "Тачал" Эллы Манжеевой. В июне этого года он был отобран в престижную программу развития фильмов Берлинского международного кинофестиваля - Берлинале Резиденция. Совместно с Берлинале РОСКИНО поддержало участие режиссёра в Резиденции именным грантом в размере €5 000 на развитие проекта.

Тачал – это калмыцкое слово. Оно означает болезненную связь между живыми и мертвыми. Как правило, при жизни эти люди были очень близки и скорее всего имели незавершенные отношения. Фильм "Тачал" рассказывает о чувствах, которые идут в разрез с реальностью. О близких людях, которым необходимо разорвать эту связь, чтобы обрести свободу. В основе сценария, как и в дебютной работе Эллы Манжеевой "Чайки", - калмыцкая история, в фильме снова будет звучать калмыцкая речь.

Элла Манжеева, режиссёр: "Я очень рада, что я участвовала в Резиденции именно со вторым фильмом. Это было настолько вовремя, я имею ввиду свою готовность меняться и принимать советы или наоборот не принимать их, и в тоже время открывать для себя что-то новое, то, чего я не знала до этого. За три месяца в Берлине я полюбила этот город. Я встретила очень много интересных людей".

Выпускник ВГИКА режиссёр Серго Устян и его проект "Салон красоты "Пери"", находящийся на стадии препродакшн, представит Россию на ежегодной сетевой обучающей платформе Берлинского кинофестиваля Talents. Проект был отобран из 2600 заявок, присланных из 118 стран, и станет одним из 300 участников Berlinale Talents в 2016 году. Фильм планируется к производству в копродукции с Арменией и Германией. В рамках Берлинского кинофестиваля и Европейского кинорынка создатели картины предполагают найти российского со-продюсера.

Фильм расскажет историю высокогорной кавказской деревни Салори, которая живет как и все остальные своей тихой обыденной жизнью. Мужчины почти на весь год уезжают работать в большие города, а женщины ведут хозяйство и воспитывают детей. Однажды в деревню возвращается красивая и непохожая на других Назели. Когда-то все мужчины в деревне были в нее влюблены и мечтали с ней обручиться. Теперь женщинам больше ничего не остается, как строить догадки, зачем она вернулась и со страхом ждать дня, когда приедут их мужчины.

Серго Устян, режиссёр: "На Берлинском кинофестивале я участвую в режиссёрской мастерской Берлинале Talents со своим проектом "Назели". Это трагикомедия о красивой женщине и костных нравах общества. Это очень смешная и еще более жестокая история с сумасшедшим финалом. Не могу сказать, что участие в Берлинском фестивале стало для меня полным сюрпризом, несмотря на огромный конкурс, я очень надеялся, потому что знал, что у меня очень сильная история, с которой я уже участвовал в международных питчингах. Сейчас мы получили подтверждение о финансировании от Национального Киноцентра Армении и подаем заявки с нашим немецким продюсером в Европейские фонды, а также ищем партнеров в России".

Фильм "Картошка" режиссёра Люси Матвеевой станет частью выставки "Traversing the phantasm" Берлинале 2016.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали