Вчера, 31 января 2016 года, в г.Парк Сити штата Юта завершился фестиваль независимого кино "Сандэнс". Свои награды "Сандэнс" в этом году вручал своим лауреатам в 32 раз.
Кинофестиваль "Сандэнс" - национальный американский кинофестиваль независимого кино, организатором которого является Институт Сандэнс - некоммерческая организация, занимающаяся открытием, развитием и поддержкой независимых кино- и театральных художников со всего мира. В 2016 году на фестивале были представлены картины режиссеров из 37 стран, было подано более 12,7 тысячи заявок на участие. К сожалению, в конкурсную программу фестиваля не попала ни одна российская лента.
Представляем победителей кинофестиваля:
Секция «Игровое кино США»
Главный приз жюри: «Рождение нации»
Приз зрительских симпатий: «Рождение нации»
Приз за режиссуру: Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт («Перочинный человек»)
Приз имени Уолдо Солта за сценарий: Чед Хартиган («Моррис из Америки»)
Специальный приз жюри за роль: Мелани Лински («Вмешательство»)
Специальный приз жюри за роль: Крэйг Робинсон («Моррис из Америки»)
Специальный приз жюри за дебют в кино: Джо Сео («Ночь в СПА»)
Специальный приз жюри: Майлз Джорис-Пейрафит («Как есть»)
Секция «Документальное кино США»
Главный приз жюри: «Винер»
Приз зрительских симпатий: «Джим: История Джеймса Фоули»
Приз за режиссуру: Роджер Росс Уильямс (Life, Animated)
Спецприз жюри за монтаж: Пенни Лэйн и Том Стилински («Безумие!»)
Спецприз жюри за социальную значимость: Доун Портер («В ловушке»)
Спецприз жюри за сценарий: Роберт Грин («Кейт играет Кристину»)
Спецприз жюри за реализм: Кит Фултон и Лу Пепе («Плохие дети»)
Секция «Игровое кино мира»
Главный приз жюри: «Песчаная буря»
Приз зрительских симпатий: «Между морем и землей»
Приз за режиссуру: Феликс ван Грунинген (Belgica)
Сценарий: Инес Бортагарай и Ана Кац («Моя подруга из парка»)
Спецприз жюри за актерскую игру: Вики Эрнандес и Маноло Крус («Между морем и землей»)
Спецприз жюри за уникальное видение и дизайн: Агнешка Смочиньская («Соблазн»)
Секция «Документальное кино мира»
Главный приз жюри: «Сонита»
Приз зрительских симпатий: «Сонита»
Приз за режиссуру: Михал Марчак («Все бессонные ночи»)
Спецприз жюри за монтаж: Мако Камицуна и Джон Марингин («Мы — X»)
Спецприз жюри за операторскую работу: Питер-Ян Де Пью («Страна просветлённых»)
Спецприз жюри за дебютный фильм: Хайди Бранденбург и Мэтью Орцел («Когда сталкиваются два мира»)
Приз имени Альфреда П. Слоуна получила картина «Объятия змея».