Автор: MIXall, 11.01.2016

Дэвид Боуи скончался от рака

10 января 2016 года на 70-м году жизни скончался от рака известный британский рок-музыкант Дэвид Боуи. На протяжении полутора лет музыкант боролся с болезнью, но всё-таки проиграл в этой борьбе. Об этом печальном факте сообщается на официальной странице Боуи в Facebook.

"Дэвид Боуи мирно умер 10 января в окружении родственников после мужественных 18 месяцев борьбы с раком. Просим с уважением отнестись к семье музыканта, распространяя это сообщение" - говорится в опубликованном сообщении.

Дэвид Боуи получил широкую известность в начале 1970-х годов благодаря своим музыкальным экспериментам, в частности песне Space Oddity, выпущенной в 1969 году. В 1975-м он приобрел крупный успех в США с синглом Fame, написанным вместе с Джоном Ленноном. Боуи также сотрудничал с Queen — в соавторстве с группой он представил трек Under Pressure, попавший на верхушку британских и американских чартов. В 1990-х и 2000-х годах он продолжал активно экспериментировать в музыкальных жанрах, играя в стилях белый соул, индастриал, AOR и джангл. В 2002 году Боуи занял 29-е место в списке "100 величайших британцев" по версии канала "BBC".

Кроме этого Боуи достаточно активно снимался в кино. В качестве актёра он снялся примерно в трёх десятках фильмов и сериалов, лучшие из которых: "Лабиринт", "Счастливого рождества, мистер Лоуренс", "Человек, который упал на Землю", "Баския", "Массовка".

8 января Боуи отметил свой 69-й день рождения, выпустив новый студийный альбом Blackstar.

Напомним, что 28 декабря 2015 года от агрессивной формы рака умер ещё один музыкант - Лемми Килмистер, лидер группы "Motörhead".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали