Автор: MIXall, 09.01.2016

В Санкт-Петербурге проходят съёмки фильма "Салют - 7. История одного подвига"

Российские кинорежиссеры приступили к съемкам фильма, рассказывающего об одном из драматических эпизодов в отечественной истории освоения космоса. Весной 2017 года ожидается премьера нового отечественного полнометражного фильма "Салют - 7. История одного подвига".

В основе сюжета ленты - реальные события, которые произошли в 1985 году. Советская орбитальная станция "Салют-7" в феврале того года внезапно перестала выходить на связь. Крушение станции на Землю могло обернуться человеческими жертвами и больно ударить по имиджу советской космонавтики. Было принято решение снарядить спасательную экспедицию. В июне 1985 года космический корабль "Союз Т-13" во главе с космонавтом Владимиром Джанибековым успешно совершил стыковку с орбитальной станцией. До этого подобных стыковок с неуправляемым объектом в открытом космосе никто не совершал, поэтому эта экспедиция и по сей день считается одной из самых сложных за всю историю космонавтики.

После сложных и опасных манипуляций с оборудованием в открытом космосе работоспособность станции "Салют-7" была восстановлена, а бортинженер Виктор Савиных, который вместе с командиром участвовал в ремонте станции, по возвращении на Землю был награжден второй звездой Героя.

Съёмки фильма проходят в Санкт-Петербурге, где построен павильон, в котором создадут условия невесомости. Роли космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных исполнят Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Хотя фильм основан на реальных событиях, вероятно, зритель увидит и вымышленные эпизоды.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали