Автор: Admin, 10.11.2009

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. Год спустя. Поматросили и бросили ("За Стеклом")

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. Год спустя. Поматросили и бросили (
Они завершились как раз перед самым Новым годом, два суперпроекта двух главных каналов, близнецы-братья "Фабрика звезд" на "Первом" и "Стань звездой" на РТР. Остается только гадать, почему две столь похожие программы появились практически одновременно и соответственно закончились с разницей в один день. Видать, продюсеры каналов что-то там со своей бесконечной конкуренцией перемудрили.

Другое дело, что показывали программы в разном режиме. "Фабрику звезд" ежедневно - по три раза в сутки, "Стань звездой" - раз в неделю с повтором. Но суть обеих программ в одном: со всей страны собрали-отобрали мальчиков и девочек, взыскующих славы и песенной карьеры, поместили их в тепличные условия, предоставили им педагогов, хореографов, визажистов. И за три примерно месяца научили их главному - петь под фонограмму, двигаться в такт музыке и синхронно друг с другом и быть похожими на множество других звездочек, то и дело вспыхивающих и вскоре гаснущих на эстрадном небосклоне.

Это особенно было заметно на проекте "Стань звездой". Там на прослушивания, которые показывали до того, как выбрали и окончательно сколотили группу из пяти человек под названием "Другие правила", приходили порой очень своеобразные ребята - с ярко выраженной индивидуальностью, со своей пластикой и своеобразными голосовыми данными. Однако индивидуальность чаще всего оказывалась помехой в достижении успеха. Служение шоу-бизнесу не терпит индивидуальности. О тех, кто вошел в звездную пятерку, можно сказать лишь то, что один мальчик рыженький и улыбчивый, другой - пластичный, одна девочка - мулатка, другая - черненькая и раскосенькая, третья же - белокурая топ-модель. Поют же и двигаются они настолько одинаково, что кажется: это не живые люди, а заведенные человечки-роботы с навсегда приклеенной к лицу радостной гримаской.

На "Фабрике звезд", в общем, происходило то же самое - подбирали не индивидуальности, а типажи-клоны. За одним исключением: там был смешной мальчишка из Воронежа, настолько непохожий на своих "подельников", что его ни разу не включили ни в один из составов квартетов-трио. Тем не менее он вышел в финал и даже получил московскую квартиру в качестве приза-поощрения. Что дальше он станет делать со своей ярко выраженной индивидуальностью, осталось непроясненным.

Как, в общем, неясно, что станется с ними со всеми. Мальчиками и девочками, осчастливленными телевидением, получившими от него пусть не популярность, но первую узнаваемость, бесценный (а точнее, супердорогой) эфир и ощущение вовлеченности в вожделенный и сладостный звездный мир. В сущности телевидение взяло на себя роль той самой Феи из сказки, которая мановением волшебной палочки превратила лохмотья бедной служанки в прекрасное платье Принцессы, тыкву - в карету, а крыс - в породистых рысаков. Но пробил час, и волшебство развеялось. И если бы не Принц, искренне полюбивший не Принцессу, а милую девушку Золушку, так бы и перебирать ей крупу, мыть посуду и носить разбитые деревянные башмаки. Но участие Принца в судьбе славной Золушки не было запланировано доброй волшебницей. Просто так случается в сказках со счастливым концом.

В телевизионных же сказках, прозванных реальными шоу, скорее всего счастливый конец не заложен. Гала-представление участников в финале проекта - это и есть сказке конец. Трудно представить, что немногие счастливчики, получившие в финале предложения от продюсеров, контракты на запись диска и дорогие призы, всерьез и надолго обоснуются на нашей эстраде. Там таких своих пруд пруди. Ну, может быть, помелькают еще недолго там-сям, как промелькнули финалисты "Стань звездой" и "Фабрики звезд" в новогодних программах каналов-производителей реальных шоу, ну, может, попадут разок-другой в эфир музыкальных радиостанций.

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. За год до того, как финалисты двух звездных проектов упивались своим звездным часом во время гала-представлений, шестерка других счастливчиков как раз выходила из застеколья. Завершалось первое в России реальное шоу, организованное тогдашним ТВ-6. Под вой поклонников и вспышки многочисленных фотокамер ошеломленные застекольщики садились в роскошные лимузины и в сопровождении милицейских машин с мигалками враз домчались до телецентра в Останкине, где их с нетерпением ожидала студия, набитая зрителями. Это, собственно, все.

Потом все они, из-за которых страна ненадолго сошла с ума, обсуждая, кто лучше, а кто хуже, ожесточенно споря, поженятся ли Макс с Марго и примет ли Оля ухаживания Дэна, еще немного посветились в теле- и радиоэфире, устало размышляя о превратностях славы и невероятных возможностях, открывшихся перед ними. Да и сгинули.

Не так давно одна газета коротко рассказала, как сложились их судьбы после застеколья. Те из них, кто получил призовые деньги, растратили их в считанные месяцы - на такси ("западло" же знаменитостям ездить на общественном транспорте), на шикарные наряды, на зарубежные поездки и дорогие рестораны. Те, кто больших денег не получил, вместо того, чтобы пользоваться моментом и искать выгодную работу, тусовались, шастали по разным презентациям, куда их первое время приглашали. И в основном остались у разбитого корыта.

Слава быстро и необратимо рассеялась, работа не появилась, продюсеры с предложениями не набежали шумной толпой. Один из славных неудачников с жесточайшей депрессией попал в психушку. Образовавшаяся в ходе проекта семейная парочка отчаянно бедствует без работы и даже предлагает телевидению за большие деньги показать в прямом эфире роды, которые ожидаются у них в ближайшее время. А мечтавшая покорить мир провинциалка (это она на вопрос корреспондента, не думает ли она теперь о политической карьере, о депутатстве, к примеру, кокетливо обещала обдумать это предложение) призналась, что, оставшись на бобах, готова даже мыть полы.

И все почти бывшие застекольщики пребывают в страшной обиде на телевидение: дескать, поматросило и бросило. А так все славно начиналось.

Видно, никто вовремя ребятишкам не объяснил, что бесплатный сыр (не завоеванная талантом и тяжким трудом слава, не заработанные в поте лица деньги) бывает лишь в мышеловке. Что сказок в обычной жизни нет, но тот реальный и, возможно, единственный счастливый шанс, который в виде исключения может однажды подбросить судьба, надо использовать на полную катушку. Чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченный и упущенный момент.

Будь я режиссером, я бы обязательно сняла документальный фильм про тех, кто мечтал получить все и сразу, сделав ставку на грандиозные возможности телевидения, и только на них. Но выключились телекамеры, затянулись шторки на открытых миру стеклах, развеялось волшебство - и рысаки вновь превратились в обычных помойных крыс, карета - в тыкву, а бальные туфельки - в разбитые башмаки. Уверяю вас, зрелище получилось бы в высшей степени поучительное.

Тем более когда видишь, сколько молодых людей по всей стране ("Фабрика звезд" и "Стань звездой" это наглядно продемонстрировали) мечтает прорваться в звезды, на телеэкран, в шоу-бизнес, не обладая ничем, кроме обаяния юности, а часто не обладая даже обаянием.

"Круто! Ты попал на ТВ. Ты звезда". Ну, попал. Ну, на несколько мгновений ощутил себя звездой. Только ТВ никогда и не утверждало, что оно в ответе за тех, кого ненадолго приручило. Оно не Фея и не Принц - скорее Карабас-Барабас с хлыстом по выколачиванию рейтинга. Участники реальных шоу для ТВ - те же куклы. Потому реальные шоу оборачиваются и будут оборачиваться реальными драмами. За кадром. Потом. А в кадре все блестит и сверкает. Танцуют мальчики, танцуют девочки. Новые мальчики и новые девочки, уверенные, что легко завоюют мир.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали