Автор: MIXall, 24.12.2015

Компания "КиноАтис" вошла в топ-25 лучших анимационных студий мира

18 декабря 2015 года кинокомпания "КиноАтис" отметила знаменательное событие: авторитетное издание "Animation Magazine" включило компанию в рейтинг 25-ти лучших анимационных студий мира, что стало поводом для встречи с друзьями и коллегами в стенах Киностудии им. М. Горького, где "КиноАтис" обрел свой новый дом.

Вадим Сотсков, генеральный директор компании "КиноАтис", подвел итоги года, презентовал новые идеи и проекты студии, основанной в 2004 году и на данный момент являющейся одним из лидеров в области производства анимационных фильмов в России.

В уходящем году компания выпустила уникальный полнометражный анимационный фильм в формате 3D "Необыкновенное путешествие Серафимы", созданный при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и кинокомпании "Централ Партнершип". Картина сделана по принципам игрового кино, с героями-людьми, на историческом материале и поэтому стала новым опытом для сотрудников студии. "Необыкновенное путешествие Серафимы" посмотрело около полумиллиона кинозрителей, кассовые сборы составили 89 млн. рублей, что стало достойным результатом при учете скромного производственного бюджета всего в 120 млн. рублей. Телевизионная премьера анимационного фильма состоится 7 января 2016 года на канале "Россия-1".

"Белка и Стрелка" продолжает оставаться главным, самым известным проектом студии не только у нас в стране, но и во всем мире. Первый полнометражный фильм франшизы "Звёздные собаки: Белка и Стрелка" показан в 160 странах, переведен на 45 языков, и впервые в истории российского и советского кино, фильм возглавил кассовый рейтинг европейской страны, собрав в польском прокате более 1,3 млн. долларов. В прошлом году в российский прокат вышло продолжение – полнометражный мультфильм "Белка и Стрелка: Лунные приключения", активно ведутся переговоры о прокате за рубежом и достигаются прочные договоренности: эта лента привлекает представителей разных стран. Выпущен сериал "Белка и Стрелка: Спортивная команда". Сейчас на студии идет работа над сериалом "Белка и Стрелка. Озорная семейка". В 2016 году будет закончен второй сезон, первый сезон транслируется практически по всем детским каналам РФ, стартует на зарубежном ТВ, в частности – на одном из крупнейших французских каналов – Canal+. Проект продолжает развиваться: началось создание третьего полнометражного фильма, сценарий которого будет представлен на ближайшем питчинге Фонда кино.

В настоящее время идет работа над полнометражным проектом "Гурвинек и волшебный музей", реализуемом в копродукции "КиноАтис" с "Rolling Rictures", "Greed Animation" и партнерами из Дании. Главный герой анимационного фильма придуман в Чехии, но получил известность и в нашей стране благодаря журналам "Веселые картинки" и "Мурзилка". Накануне выхода фильма в прокат интерес к персонажу будет подогрет специальными акциями и мероприятиями. Работа над лентой завершится в 2016 году. Гостям киностудии был показан трейлер, произведший самое благоприятное впечатление.

Инициатором нового проекта "Штурман Лапчатый" выступила Киностудия им. М. Горького. В настоящий момент идет работа над сценарием и процесс поиска персонажа, предварительный образ которого был представлен в коротком ролике. Это неуверенный в себе, скромный гусь Степа, который сможет преодолеть себя и стать вожаком стаи. Проект будет закончен в 2017-2018 году.

Завершилась презентация показом двух эпизодов сериала "Планета Ай" о приключениях озорного и непоседливого мальчика-инопланетянина. Премьерные показы новых серий проходят в рамках программы "Мульт в кино". Бездиалоговый сериал пользуется спросом на зарубежных рынках: интернациональный проект не нуждается в переводе и понятен детям всего мира.

После презентации состоялась экскурсия по старейшей киностудии, в этом году отметившей свой столетний юбилей. Гости смогли пообщаться с коллегами, друзьями и поздравить сотрудников студии "КиноАтис" с новосельем, получением признания авторитетного издания "Animation Magazine", новыми достижениями и успехами.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали