Автор: Admin, 10.11.2009

Индийские девчонки хотят играть в футбол.

Индийские девчонки хотят играть в футбол
Для Индии это впервые: в январе открывает сезон футбольная лига для девушек.
Индийские девушки, играющие в футбол, - зрелище весьма необычное для страны, где от женщин ожидают навыков совсем иного рода.

Недавно вышедший на экраны страны английский фильм "Закрути, как Бэкхэм", в котором юная индианка вопреки родительской воле начинает заниматься футболом, произвел такое неизгладимое впечатление на тысячи индийских девчонок, что теперь Индия переживает настоящий всплеск интереса к этому виду спорта.

Бум настолько сильный, что в этом месяцев в Индии появилась первая в истории страны женская футбольная лига.

История о живущей в Британии индийской девочке, которая стремится играть в футбол наперекор своим родителям, нашла мгновенный отзыв у таких, как 12-летняя Айжа, рассказывает корреспондент Би-би-си в Дели Джилл Макгиверинг.

"Мы любим играть в футбол. Мне очень нравятся все футболисты, и особенно - Дэвид Бэкхэм, - говорит Айжа. - Фильм "Закрути, как Бэкхэм" - замечательный! И такое действительно случается во многих индийских семьях. Это история о нас".

Школа, где учится Айжа - одна из лучших школ в Дели. И уровень образованности родителей учеников - выше среднего.

И тем не менее, как рассказывает организатор футбольной лиги Аруп Дас, некоторые из родителей забрали своих девочек из лиги после того, как узнали, что их футбольная команда будет играть с мальчишками.

"Но я думаю, - говорит Аруп Дас, - фильм "Закрути, как Бэкхэм" помог открыть всем глаза на то обстоятельство, что и девочки могут играть в футбол".

Родители - не единственная проблема, встающая на пути увлечения спортом. По словам Алисьи и ее подружек, больше всего насмешек они терпят от мальчиков:

"Мальчишки говорят: "Ну вы же не умеете играть. Давайте проведем матч, мы вас запросто обыграем!". Может, это и правда, но ведь они тренировались годами, а мы только начали. Так что нам надо еще немного подготовиться, и тогда мы сможем их обыграть".

Дискриминация?

Но в некоторых школах даже сами учителя относятся к этому увлечению с предубеждением.

Спорт, которым занимаются девочки, не воспринимают всерьез. И сама система спортивного образования девочек очень дискриминационная.

Билл Адамс уже десять лет тренирует футбольные команды в Индии. Он приводит примеры вопиющей дискриминации:

"Мальчикам в перерывах между занятиями дают мячи, а девочкам - нет. Когда девочки пошли к учителю физкультуры и спросили: "А мы можем поиграть в футбол?", им ответили, что все футбольные мячи уже розданы. А позже девчонки узнали, что это неправда".

В фильме "Закрути как Бэкхэм" высмеиваются люди, считающие, что у индийской девочки не будет никаких перспектив выйти замуж, если она предпочтет отличиться на футбольном поле, а не на кухне.

Какая приличная индийская семья пожелает невестку, которая может весь день гоняться за мячом, но не умеет как следует делать чапатис?!

Комедийность ставшего популярным фильма придала энергии девчонкам, которые борются с устоявшимися стереотипами.

11-летняя Манави говорит, что ее дядя до сих пор критикует ее за игру футбол, только теперь она его не слушает.

"Он считает, что девочки не способны играть в футбол, они для этого слишком нежны, и так далее. Я так не думаю. Девочки могут все, что могут мальчишки".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали