Автор: Admin, 10.11.2009

За Микки Мауса все-таки надо платить.

За Микки Мауса все-таки надо платить
Американские средства массовой информации, деловые круги, а также творческая интеллигенция продолжают комментировать решение Верховного суда США в области авторских прав.
В четверг Верховный суд поддержал резолюцию конгресса США, принятую в 1998 году и названную по имени покойного Сонни Боно - певца, конгрессмена и мужа певицы Шер - Sonny Bono Copyright Term Extension Act.

Эта резолюция предусматривает, что родственники авторов сохраняют права на их произведения в течение 70 лет после смерти авторов. Действие авторских прав, перешедших после смерти автора к какой-либо компании, было продлено до 95 лет.

"Акт Сонни Боно" подвергся критике со стороны тех американцев, которые выступают за передачу произведений в общественное пользование, т.е. за то, чтобы любой желающий мог, к примеру, воспроизводить изображение Микки Мауса бесплатно.

"Элфред против Эшкрофта"

Решение конгресса было оспорено в судебном порядке группой, включавшей в себя, в частности, интернет-издателя Эрика Элфреда, который хотел опубликовать в сети стихи Роберта Фроста, директора церковного хора и компанию, реставрирующую старые фильмы. Судебное дело получило название "Элфред против Эшкрофта" (Elfred v. Ashcroft).

Строго говоря, "Элфред и Ко" не оспаривали продление авторских прав до 70 лет на новые произведения. Они возражали против продления прав с 50 до 70 лет (в случае с компаниями - до 95 лет) на уже существующие произведения.

Истцы пытались доказать, что продление авторских прав не способствует созданию новых произведений и тормозит прогресс. Если бы их точка зрения возобладала, то изображение Микки Мауса из ранних мультфильмов, а также такие классические фильмы, как "Касабланка", "Волшебник страны Оз" и "Унесенные ветром", могли оказаться в общественном пользовании.

Однако Верховный суд США семью голосами против двух поддержал "Акт Сонни Боно", чем порадовал компании Disney, AOL Time Warner и др., которые по-прежнему будут получать многомиллионные прибыли за счет произведений, созданных много лет назад.

Огорчены мелкие издатели, в том числе работающие в интернете, а также оркестры, церковные хоры и прочие, которым придется платить за использование многих произведений.

Недовольны также сторонники общественной собственности в области искусства. "Общественное пользование было великим экспериментом, который не должен умереть, - говорится в редакционном комментарии газеты "Нью-Йорк таймс". - Способность свободно черпать из творческой сокровищницы человечества - это одна из причин того, что мы живем во времена, отличающиеся плодотворной творческой деятельностью".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали