Автор: Admin, 10.11.2009

Microsoft выпустила новые версии Windows Media Player и Windows Movie Maker

Microsoft выпустила новые версии Windows Media Player и Windows Movie Maker
7 января корпорация Microsoft объявила о выходе окончательных версий мультимедийного плеера Windows Media Player 9 и пакета для редактирования домашнего видео Windows Movie Maker 2. В тот же день начались и продажи пакета Microsoft Plus Digital Media Edition для Windows XP. Отметим лишь, что он содержит несколько простых, но полезных утилит, предназначенных для любителей цифровой фотографии, видео и музыки.

Что касается Windows Media Player 9, то в нем впервые реализована поддержка технологии Windows Media 9 Series, ранее известной под кодовым названием Corona. Впервые она была представлена публике в начале сентября прошедшего года. Среди главных нововведений в Windows Media 9 стоит упомянуть поддержку видео высокой четкости (стандарт HDTV), возможность организации интернет-трансляций в 5.1-канальном формате. Благодаря совершенствованию алгоритмов сжатия звука и видео, качество транслируемого через Сеть контента с постоянным битрейтом выросло по сравнению с прежними версиями Windows Media на 20% для звука и до 50% - для видео. Например, для организации трансляции звука в формате 5.1 достаточно канала, обеспечивающего скорость передачи данных в 128 кбит/с.

Кроме поддержки новых кодеков, в Windows Media Player 9 есть и другие изменения. В частности, были значительно усовершенствованы механизмы работы с коллекциями аудио- и видеозаписи. Поиск теперь может осуществляться в музыкальных коллекциях размером до 10000 композиций, а скорость поиска выросла аж на 5000%. В сочетании с новым вещательным сервером, который войдет в поставку операционной системы Windows .NET Server 2003, Windows Media Player 9 обеспечит значительное повышение качества приема трансляций как для обладателей широкополосных каналов, так и для пользователей dial-up.

Еще одной интересной возможностью Windows Media Player 9 является функция автоматической генерации плейлистов на основе заданных пользователем предпочтений. Кроме этого, в новый медиаплеер Microsoft интегрированы средства доступа к подписным службам загрузки музыки и видео - CinemaNow, FullAudio и Pressplay. Пока выпущена лишь англоязычная версия Windows Media Player 9, но в ближайшем будущем программа будет переведена и на другие языки, в том числе и на русский. Загрузить Windows Media Player 9 можно от http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/download/default.asp

Windows Movie Maker 2 имеет усовершенствованный интерфейс, ориентированный на решение конкретных пользовательских задач. Насколько он лучше старого, вопрос сложный. Нередко встречается мнение, что в данном случае такой интерфейс не слишком уместен: он устраняет элемент творчества из работы с видео. Особенно ярко это проявляется, если сравнивать Windows Movie Maker с макинтошевским iMovie.

В пакете появился мастер AutoMovie, позволяющий за считанные минуты создавать из отрывочных записей полноценный фильм. В состав пакета включены 30 специальных эффектов, 60 типов переходных кадров и 40 шаблонов для создания титров. Дополнительный набор эффектов будет поставляться в составе уже упомянутого пакета Microsoft Plus Digital Media Edition.

Поддержка кодека Windows Media Video 9 позволяет значительно увеличить число фильмов, умещающихся на диске. Например, в случае использования технологии DV-AVI 45 минут видео займут на диске около 10 Гб. После сжатия кодеком Windows Media Video 9 в таком же объеме дискового пространства можно уместить содержимое пятнадцати кассет формата mini DV продолжительностью около часа. В пакет также встроены средства обмена фильмами и записи их на компакт-диски. Для записи на DVD нужно использовать ПО от сторонних производителей.

Одновременно с презентацией новых программных продуктов в Microsoft объявили об изменении условий лицензирования технологии Windows Media 9. В случае использования этой технологии в устройствах не на платформе Windows необходимо выплачивать лицензионные отчисления. В случае использования декодера (декомпрессора) размер отчислений составляет 10 центов США с устройства, для кодировщика (компрессора) отчисления несколько выше - 15 центов с одного устройства. При использовании полного кодека (компрессора-декомпрессора) объем отчислений составляет 25 центов с устройства.

Таким образом, Microsoft предпринимает весьма агрессивное наступление на рынке цифрового видео и аудио. Софтверный гигант отказался от поддержки конкурирующих технологий, таких как MPEG-4, одновременно установив более мягкие условия лицензирования собственных технологий. Например, в случае MPEG-4 за использование декодера необходимо выплачивать по 25 центов США с каждого выпущенного устройства, а полный кодек обойдется еще вдвое дороже.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали