Автор: Admin, 10.11.2009

Специалист по взлому DVD оправдан

Специалист по взлому DVD оправдан
Суд Осло снял все обвинения с 19-летнего норвежца Йона Йохансена, который взламывал коды, предназначенные для защиты от копирования записанных на DVD фильмов.
Это решение суда может нанести удар по индустрии развлечений, которая использует кодирование как инструмент борьбы с видеопиратством в интернете.

Миллионы человек уже используют интернет-сайты, такие как "Грогстер", "Казар" и до недавнего времени "Напстер", для бесплатного скачивания любимых мелодий. Голливуд опасается, что исход дела в отношении Йона Йохансена может открыть дорогу к созданию подобных сайтов для бесплатного распространения фильмов.

Четыре года назад Йохансен создал компьютерную программу под названием DeCSS. С ее помощью можно взломать шифр, который имеется на всех DVD, чтобы не допустить цифрового копирования содержащегося на этих дисках материала.

Имея в своем распоряжении эту простенькую программу, любой человек, у которого есть современный компьютер, может запустить во "всемирную паутину" содержимое любого DVD лишь несколькими нажатиями на кнопку компьютерной мыши.

Крупные звукозаписывающие компании, такие как EMI и Polygram, потеряли уже миллиарды долларов прибыли из-за нелегального интернет-копирования, которое ударило по продажам компакт-дисков и кассет, никогда не имевших защитного кода. Киностудии Голливуда боятся, что им уготована такая же участь.

Но некоторые эксперты говорят, что если бы суд признал норвежца виновным, ситуация для киноиндустрии вряд ли была бы иной. Его формулу по взлому DVD можно легко найти в интернете. В свои 19 лет Йон Йохансен стал героем компьютерных хакеров в Америке и известной личностью в Норвегии.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали