Автор: Denissimo, 10.11.2009

ТВС: Великая любовь президента СССР

ТВС: Великая любовь президента СССР

Телеканал покажет 5 января в 21.00 фильм, посвященный памяти Раисы Горбачевой, «Розы для Раисы Максимовны».

В материалах архива КГБ есть так называемая «Папка Горбачева», в которой хранится история, связанная с визитом М.С. Горбачева в Италию в конце 80-х годов. В Милане, когда президентская чета проходила мимо толпы итальянцев, жена Президента Раиса Максимовна Горбачева обратила внимание на мужчину с плакатом «Дорогой Михаил Сергеевич, помогите мне разыскать свою мать!». Раиса Максимовна дала указание охране подойти к итальянцу и узнать, в чем дело.

Человека с плакатом звали Стефано Симискальки. В подробном письме он рассказал об отце итальянце Марио Симискальки и русской матери Екатерине Ханиной.

Родители познакомились в конце Второй мировой войны в Германии. Итальянец во время войны служил на флоте, провинился и был отправлен на «трудовой» фронт. Ханина жила под Харьковом, оказалась в оккупации, ее вместе с другими женщинами увезли на работу в Германию. В пригороде Берлина они и встретились, там же появился на свет их сын Стефано.

С окончанием войны началась фильтрация людей. После допросов в СМЕРШе Ханину увозят на родину, где она как изменница попадает на десять лет в лагерь. Марио союзники отправляют в Италию. Ребенок остается на руках Эммы Мензель, в доме которой жил итальянец. Немка успевает подбежать к «итальянскому» эшелону и передать младенца отцу. Его находят благодаря бирке на ноге Стефано, на которой мать успела написать фамилию Симискальки.

Стефано вырос без матери. В детстве «мамой» он называл бабушку, Симискальки-старший решил, что так будет лучше. Но Стефано узнает правду и начинает поиски матери. Он пишет письма в Красный Крест, ему отвечают, что такой нет. В конце концов, во время визита Президента СССР в Италию Стефано вышел с плакатом. С легкой руки жены Президента начались новые поиски Екатерины Ханиной.

Её нашли под Харьковом.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали