Автор: MIXall, 03.12.2015

Чудеса российского кинематографа

1 января 2016 года в прокат выходит новогодняя комедия "Страна чудес". На премьерных показах планируется задействовать 2000 экранов, а это значит, что фильм смогут посмотреть во всех уголках нашей необъятной страны. Разберемся, достойна ли "Страна чудес" звания главного новогоднего фильма страны 2016 года и получилось ли у создателей картины воплотить в жизнь замысел, положенный в основу сюжета.

"Все началось со сценария, который был доведен до совершенства совместными усилиями продюсеров, режиссеров и актеров. Была идея снять фильм, который зрителям было бы интересно посмотреть по итогам прошедшего года. То есть мы с коллегами пытались предугадать то настроение, которое будет царить в нашей стране", - так рассказывают о задумке "Страны чудес" продюсеры картины.

Не могу сказать, что им на 100% удалось предугадать настроение россиян в это непростое время, но фильм и правда получился неплохой. Главной положительной чертой картины является позитивный посыл о том, что в нашей стране еще остались хорошие и искренние люди. Как правильно подметил Леонид Барац (актёр "Квартета И", исполнитель одной из главных ролей в "Стране чудес"): "Кино должно дарить какую-то надежду, это не реальная жизнь".

Многие журналисты, присутствующие на пресс-конференции обратили внимание на то, что первая часть картины похожа на правдивую историю (по крайней мере, стремится к этому), а вторая якобы портит все впечатление от фильма излишней позитивностью. На что продюсер Георгий Шабанов возразил, что это и есть главный месседж картины: "Как бы все не было плохо, все будет хорошо". А контраст частей – способ донести этот посыл. "Хочется верить в чудеса, в хорошее настроение, поэтому мы в конце фильма пошли на подъем. И мне кажется, что у нас это получилось", - добавляет режиссер Максим Свешников.

Формат фильма несколько не привычен для российского зрителя - "Страна чудес" состоит из 6 новелл, никак не связанных между собой. Таким образом создателям удалось найти очень ярких и заметных персонажей, многие из которых остались бы в тени, будь "Страна чудес" - классическим фильмом с цельным сюжетом, основанным на какой-то одной истории.

На пресс-конференции присутствовал "Квартет И" в полном составе (Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов), поэтому журналисты активно обсуждали именно новеллу о задержке рейса, в которой играли актёры.

 

- В фильме есть несколько сюжетных линий. Среди них есть и очевидно невероятные, но я более чем уверен, что каждый оказывался в ситуации, когда рейс задерживали или откладывали из-за погодных условий. Получается, ваша часть фильма наиболее знакома каждому зрителю. У вас в реальной жизни были похожие случаи?

- Чуть меньше года назад мы с Лешей летели отдыхать. Опоздали на стыковку. А совсем недавно мы ("Квартет И") должны были выступать во Франции. Вчетвером приехали в аэропорт, и в какой-то момент нам говорят: "Вы знаете, есть некоторая проблема. У Саши (Александр Демидов) нет Шенгенской визы. А так все хорошо, можете лететь".

 

- То есть можно сказать, что ваши роли основаны на каких-то реальных переживаниях?

- Конечно.

 

- В фильме "Страна чудес" вы поменяли амплуа. Раньше Александр всегда ругал Камиля за то, что он выпивает. Были спорные впечатления относительно ориентации Леонида. Ростислав всегда был окружен девушками. А в этой картине всё по-другому.

- Смена амплуа и была нашей целью. Мы играли что-то противоположное, то есть то, что разительно отличается от привычных образов. Это нами было интересно с актерской точки зрения.

 

Фильм удивил не только непривычными образами актёров, но и тем, как сочетается светлое и позитивное настроение с довольно-таки правдивым изображением русского характера. Алкоголизм, взяточничество, жадность, стереотипы, недовольство своим социальным статусом, излишняя эмоциональность, с одной стороны. И преданность, любовь, забота о ближних, гостеприимство и широта русской души, с другой. Я считаю, что фильм получился очень светлым и добрым, несмотря на все нюансы. Он вызывает положительные эмоции, а это самое главное.

 

Екатерина АРДАТОВА

8

Фотоматериалы (3)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали