Автор: Admin, 10.11.2009

Sony и Matsushita разработают ПО на базе Linux для аудио- и видеоаппаратуры

Sony и Matsushita разработают ПО на базе Linux для аудио- и видеоаппаратуры
Японские компании Sony и Matsushita Electric собираются заняться совместной разработкой ПО на базе ОС Linux для бытовой электроники - к примеру, видеомагнитофонов с жестким диском. Два крупнейших производителя бытовой электроники надеются сделать Linux, сейчас используемый, в основном, как альтернативное ПО на высокопроизводительных серверах, более приспособленным для обработки видео и других ориентированных на домашнего пользователя приложений.

Разработчики пока не могут с точностью сказать, какие продукты будут созданы в результате совместного сотрудничества, однако надеются, что исходный код будет готов уже весной 2003 года. Внедрить новое ПО в электронные устройства можно будет достаточно быстро, утверждают они.

Компании также рассматривают возможность созыва отраслевого форума для продвижения нового ПО на базе Linux. Эта идея уже заинтересовала таких производителей электроники, как Hitachi., IBM, NEC, Philips, Samsung и Sharp. IBM и другие компьютерные фирмы уже обратили внимание на Linux, считая, что возможность изучить и оценить исходный код обеспечивает более высокую степень безопасности, гибкости и новаторства операционной системы.

Sony также использует ПО на базе Linux для своего видеомагнитофона с жестким диском Cocoon, который можно подключить к интернету для работаты с онлайновыми телепрограммами. Подобные устройства, которые могут выбирать программы для записи, анализируя прошлые просмотры и руководствуясь заданными пользователем критериями, уже появились в Японии в прошлом месяце. Как заявил президент компании Кунитаке Андо (Kunitake Ando), начало мировых поставок такой техники намечено на следующий год. Некоторые из разработок Sony, предназначенные для пользователей ПК на базе Windows-, работают под управлением ОС Windows CE.

Некоторые руководители японских компаний по производству электроники уже объявляют о наступлении посткомпьютерной эры, когда телевизоры, игровые консоли, мобильные телефоны и другие устройства подключаются к интернету напрямую, минуя компьютер. Топ-менеджеры надеются, что новая эра принесет с собой новые возможности для расширения бизнеса и станет для некоторых золотым дном, подобно компьютерному буму прошлого десятилетия, обогатившему такие компании, как Microsoft и Intel.

Представитель Sony заявил, что исходники кода из совместного проекта будут доступны для использования и модификации в соответствии с программной лицензией, по которой распространяется Linux.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали